Дживана Сине: Иран запугивает общество казнями женщин

Член Координационного комитета АСЖВК Дживана Сине: «Иран хочет запугать общество, казнив женщин».

Член Координационного комитета Ассоциации свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) Дживана Сине рассказала редакции ANF о политике Ирана в отношении казней женщин.

Подчеркнув, что все социальные проблемы в Иране проистекают из системы национального государства, Сине сказала: «Ожидается, что для сохранения правящей системы иранское общество останется слабым, поэтому женщины и девушки становятся мишенью».

Заявив, что число девушек и женщин, убитых в периоды, когда иранская система находится в кризисе – увеличивается, Сине пояснила что: «Более того, в такие периоды увеличивается количество женских суицидов. Потому что мужчины у себя дома навязывают себя женщинам как представителей государства, оказывая давление на них».

Обращая внимание на то, что иранское общество ожидает перемен, в связи с тем, что Байден станет новым президентом США, Сине сказала: «На наш взгляд, это бессмысленное ожидание. Потому что по мере приближения президентских выборов в Иране количество задержанных увеличивается. За последние дни задержано более 140 человек. В связи с этим заметно увеличилось количество женских самоубийств и казней женщин.

Женщины становятся мишенями в Курдистане и Белуджистане

Заявив, что особенно много женщин казнено в регионах Восточного Курдистана и Белуджистана, Дживана Сине также сделала оценку усиления давления в Иране. Сине отметила, что высказывались обвинения в том, что противники восстанут во время годовщины Иранской исламской революции, которая отмечалась недавно. «Одна из причин увеличения количества казней – создание атмосферы страха и предотвращение народного восстания. Это особая военная тактика иранского режима», – сказала она.

Заявив, что за последние три месяца были казнены 11 женщин, Сине сказала: «В средние века женщин сжигали, утверждая, что они ведьмы, а теперь женщин казнят аналогичным образом в Иране. Приведу яркий пример: женщину по имени Захра Исмаили 16 раз приговаривали к смертной казни по обвинению в убийстве своего мужа. Захра умерла от сердечного приступа в день казни, фактически, было казнено ее мертвое тело. Муж Захры был офицером разведки, систематически пытал жену и  дочь».

Дживана Сине заявила, что все общество фактически приговаривается к казням в лице женщин. «Общество запугано женскими казнями. Вот почему все женщины должны выйти на улицы 8 марта в Международный женский день и в честь Захры Исмаили осудить эту политику иранского режима». Заявив, что женщины в Иране никогда не подчинялись режиму и что они постоянно восстают против политики казней и убийств, Сине сделала следующий призыв к иранским женщинам: «Пора женщинам снова восстать, только так мы сможем остановить казни женщин!».