Деревня Жинвар стала академией

Жинвар — это больше, чем женская деревня, это академия. Новые знания доступны здесь, и эти знания распространяются в обществе.

Деревня Жинвар, или женская деревня – это место, завоеванное в результате женской борьбы. Деревня Жинвар расположена на востоке района Дирбесие кантона Хасаке. Строительные работы начались зимой 2016 года в результате сотрудничества с учреждениями и организациями северной и восточной Сирии. Второй шаг был сделан Женским экономическим комитетом, который передал в дар женщинам надел земли. 10 марта 2017 года был заложен первый камень в фундамент деревни. Строительство деревни имело цель сохранить культурную самобытность и экологию, так было построено 30 глинобитных домов. В каждом доме деревни висят изображения древних богинь.

В селе проживает 20 курдских и арабских семей из северной и восточной Сирии. Сельское хозяйство, выпечка хлеба и натуральные лекарства являются одними из основных занятий местных жительниц. Есть академия Жинвар, детский сад, пекарня, магазин, женский лечебный центр.

Организация жизни деревни происходит через собрание. Дважды в месяц женщины собираются в доме, чтобы обсудить политические, культурные вопросы, дипломатию, детей и текущие проблемы. Безопасность деревни также обеспечивают женщины. Деревня много раз подвергалась бомбардировкам со стороны турецкого режима. БПЛА, принадлежащие турецкой армии, время от времени кружат над поселением. Женщины в деревне приняли меры предосторожности против этих военных нападок Турции.

Основной целью жителей в этой деревне является образование сначала женщин, а затем   общества в целом. Здесь женщины проходят обучение по трудам лидера Абдуллы Оджалана, изучая вопросы освобождения женщин, демократического и экологического общества в Академии Жинвар. Обучение длится по 2 часа в день. Иногда проводятся семинары по анатомии, жинеологии, общеобразовательным дисциплинам, социальным проблемам, женской истории. Эта академия также используется как музей, где хранится историческое наследие. В академии представлены портреты лидера Абдуллы Оджалана и революционных женщин. Кроме того, женщины учатся и учат друг друга говорить, читать и писать по-арабски и по-курдски.

Для обучения детей тут есть основная начальная школа, названная в честь матери лидера Абдуллы Оджалана «Увейша».

Учительницы, члены Образовательного комитета Демократического общества Рожавы, преподают детям арабский и курдский языки. Дети учатся в средней школе в Дирбесие.

В этой деревне народной медицине придают большое значение. Тут была построена больница под названием Шифа Жин, где пациенток лечат лекарствами, приготовленными из лекарственных растений. Женщин в деревне также обучают производству масла и лекарств из различных растений. Многие люди из-за пределов села приезжают в медицинский центр сюда лечиться. В деревне есть большой открытый для всех бассейн, предназначенный как для купания, так и для орошения. Перед каждым домом высажены деревья, зелень и натуральные травы, экологии уделяется большое внимание. Кроме того, чистота деревни является важнейшей деталью жизни здесь.

Тут есть пекарня «Ашнан», названная в честь богини земледелия. Хлеб выпекается 3 дня в неделю в соответствии с потребностями деревни. За эту пекарню отвечают 2 женщины, всего же работниц четверо.

В деревне есть магазин под названием «Магазин нашей сестры». В нем, помимо изделий ручной работы и материалов, сделанных женщинами в деревне, также есть напитки и продукты питания для людей, приезжающих в деревню извне.

Главное занятие в деревне – земледелие и животноводство. Большая часть земли засажена ячменем, пшеницей, чечевицей и черникой. Также разводят домашних животных, таких как куры, петухи и овцы. 

Деревня Жинвар имеет и другие особенности. Это пространство для самообразования и построения нового общества. Женщины, которые хотят играть роль в создании нового сознания, переезжают в деревню. Здесь они какое-то время получают образование, а затем работают в учреждениях Автономной администрации и в женских учреждениях. Этим женщинам также помогает Женский совет. Женщины, которые хотят жить в деревне, могут подать запрос на жизнь в деревне через Конгресс «Стар» или Дом женщин.

Сопредседательница деревни Жинвар Хеви Дживан подчеркнула, что деревня теперь превратилась в академию: «Одной из идей лидера Абдуллы Оджалан было создание женского города. Благодаря достижениям революции мы смогли основать женскую деревню. Она была построена с целью преобразования патриархального сознания. Роль деревни теперь превратилась в роль академии. Женщины обучаются здесь, а затем покидают деревню, чтобы просвещать общество. Они работают в учреждениях Автономной администрации. Наблюдения, проведенные до сих пор, показали, что эти женщины очень изменились от пребывания в деревне. Они социально активны и теперь просвещают сообщество. Конечно, они продолжают свое образование по-разному. Это тоже успех этой деревни».