Делегаты ДПН встретились с женщинами из Эгейского региона

Женщины испытывают на себе особенно сильное негативное влияние пандемии коронавируса в Турции. Политики ДПН налаживают диалог с низкооплачиваемыми работницами и теми, кто подвергся маргинализации, в Эгейском регионе.

На этой неделе делегаты женсовета ДПН (Демократической партии народов) посетили Эгейский регион, чтобы поговорить с женщинами, оказавшимися за чертой бедности, и оценить их ситуацию. Встречи прошли в Измире и Айдыне в рамках второй стадии кампании «Справедливость для женщин» под лозунгом «Нет бедности среди женщин».

В делегацию вошли спикер совета ДПН Айше Аджар Башаран, депутат парламента от ДПН по Стамбулу Зулейха Гюлюм, депутат ДПН от Измира Серпиль Кемальбай, члены женского координационного комитета ДПН Берна Чалик, Ферай Мартоглу, Самиха Шахин, участницы женсовета провинциального и районных отделений ДПН в Айдыне, председательница Революционной партии Элиф Торун Онерен.

В Измире участницы делегации встретились с музыкантами, работницами текстильной отрасли, городскими торговками, цыганками, женщинами-пекарями и представительницами женских организаций. В Айдыне политики ДПН навестили работниц, трудящихся в полях, и женщин, изготавливающих тростниковые зонты.

В фокусе бесед были проблемы, из-за которых женщины испытывают бедность; нестабильная занятость, а также возможные решения этих проблем. ДПН соберет полученную информацию воедино, сделав общий отчет, который будет представлен в парламенте.

Депутат парламента от партии ДПН по Измиру, Серпиль Кемальбай, рассказала о подоплеке визитов своих соратниц в Эгейский регион, напомнив, что женщины испытали особенно сильный негативный эффект экономического кризиса и обнищания вследствие пандемии коронавируса. ДПН, сказала она, «хочет дать этим женщинам голос».

Как говорит Кемальбай, беседы с трудящимися женщинами прошли в сердечной атмосфере солидарности. Были завязаны новые контакты, продуктивные для всех сторон: «Мы поговорили о проблемах женщин и об их опыте. Так мы узнали друг друга».

Женщины – собеседницы политиков ДПН рассказали о тяжелых условиях своего труда и низкой оплате, а также об отсутствии социальной защиты. Несмотря на их тяжелый труд, дохода едва хватает на ежедневное питание. «Рабочая сила женщин эксплуатируется, а выгоду от этого получают в основном мужчины», - сказала Серпиль Кемальбай.

Она добавила: «Женский труд по большей части невидим. Это системная проблема. Таким образом, они [женщины] – первые, кто попадает под удар в тяжелые времена вроде экономических кризисов. Их рассматривают как дешевую рабочую силу. Во время наших визитов мы снова увидели, как важна женская борьба и солидарность. Мы слушали женщин, отмечая для себя их проблемы. Мы предоставим доклад на основе этой информации и предпримем парламентские инициативы. Мы также обратимся к местным властям в поисках возможных решений».