ДСМ: мы будем защищать свой язык, культуру и само своё существование до конца

«Мы будем защищать родной свой язык, свою культуру и само своё существование до конца», – говорится в заявлении ДСМ (Движения свободных женщин), опубликованном 21 февраля в ознаменование Международного Дня родного языка.

Движение свободных женщин, отмечая 21 февраля – Международный День родного языка, – опубликовало письменное заявление. В заявлении говорится, что язык, культура и верования Месопотамии служили мишенью для наложения запретов на протяжении всей истории. Эти запреты продолжают налагаться и сегодня со стороны правящего режима ПСР.

В заявлении подчёркивается, что режим ПСР продолжает свою политику «единого языка», и что получать образование на своём родном языке в 21 веке в Турции до сих пор запрещено и считается «позором для правительства».

Далее в заявлении говорится: «Государственный запрет на такие языки, как курдский, арабский и сирийский, и законы, насаждающие детям изучение турецкого, лежащего в основе системы образования, являются частью особых военных методов, которые применяются для того, чтобы добиться отчуждения детей друг от друга и их ассимиляции с турецкой культурой, чтобы они забыли свой родной язык, утратили свою культуру и национальную принадлежность, одним словом, утратили корни своего существования. В Курдистане женщины стали объектом жестоких нападений из-за того, что их назначали на пост попечителей муниципалитетов, находящихся под руководством ДПН; проходили аресты демократически и свободно избранных заместителей мэров, были закрыты сотни языковых институтов и учреждений, которыми руководили женщины, налагался запрет на проведение семинаров с участием женщин».

В заявлении также воздаётся дань уважения памяти Фатмы Алтынмакас, которая была изнасилована в малазгиртском округе Муша и не смогла выразить свою жалобу в полицейском участке, потому что не разговаривала на турецком. Позже она была убита. Мы хотим напомнить, что много женщин было убито по причине насаждённых системой порядков. Мы, женщины, повторяем снова и снова, что будем бороться со всеми формами насилия, с насаждением культурной ассимиляции и отчуждения. Мы будем защищать свой родной язык, свою культуру, само своё существование и свободу до конца».