ДПН открывает женский совет в Амеде

Несмотря на массовые репрессии, ДПН создала в Амеде женский совет. Учредительное мероприятие было посвящено памяти сотрудницы ДПН Дениз Пойраз, убитой турецким фашистом в июне.

«Мы организуемся ради нашей свободы» – под этим лозунгом ДПН основала женский совет в Амеде. Помимо многочисленных активисток женского движения ДСЖ (Движения свободных женщин), в учредительном мероприятии приняли участие пресс-секретарь женского совета ДПН Айша Аджар Башаран и депутаты Ремзие Тосун и Семра Гюзель.

 На мероприятии почтили память сотрудницы ДПН Дениз Пойраз, убитой турецким фашистом в ходе вооруженного нападения на штаб-квартиру партии в Измире в июне.

 Айша Аджар Башаран выступила с речью, в которой упомянула жестокие нападения на ДПН и, в частности, на женщин, состоящих в этой партии: «Женщины и наша партия становятся жертвами грязных сил, глубоко укоренившихся в нашем обществе. Они говорят нам, женщинам, что мы не должны бороться за свою свободу, не должны создавать свою собственную систему. Именно в этом контексте была отозвана Стамбульская конвенция. Система сопредседательства также является для них особой мишенью. Мы знаем, что мужская система правления не предлагает нам свободной жизни. Нашей организованной борьбой мы разрушим все стены».

Заявив, что правительство не прекращает проявлять враждебность по отношению к женщинам и детям после выхода из Стамбульской конвенции, Айша Аджар Башаран сказала: «Была достигнута договоренность о поиске конкретных доказательств преступлений сексуального насилия. Нам отлично известно, что заявления от пострадавших женщин «конкретными доказательствами» изнасилования являться не будут. Женщины очень хорошо знают, что альянс ПСР и ПНД пытается сделать».

 Айша Аджар Башаран подчеркнула, что единственное решение в нынешней ситуации – это союз женщин: «Именно поэтому мы сегодня объявляем об основании Совета женщин Амеда. Тем самым мы шлем послание мужчинам, которые хотят запереть женщин дома: мы организуемся все больше и больше. И никогда не сдадимся».