ДПН организовали семинар для усиления местной демократии

ДПН организовала семинары на местах, чтобы воплотить решения конгресса в жизнь. Член Партийного собрания ДПН Бедрие Йоргуна сказала, что они принимают решения, воплощая в жизнь стратегическое понимание местного самоуправления на местах.

Демократическая партия народов (ДПН) организовала семинары в Анкаре, Конье и Эскишехире, посвященные тому, как 13 решений, принятых на 5-м Большом очередном съезде 7 сентября в штаб-квартире партии в Анкаре, будут реализованы на местах.

На семинарах обсуждались такие темы, как «Демократический союз», «Строительство демократической республики», «Мир и урегулирование против войны и политики изоляции», «Нарушения прав заключенных и больные заключенные», «Демократическая и общественная экономическая жизнь», «Борьба с преступлениями против природы», «Произрастают семена», «Демократические органы местного самоуправления», «Молодежные собрания», «Политика в отношении инвалидов», «Мир людей», «Свободное будущее с детьми» и «Гуманная и достойная жизнь пенсионеров».

Член Партийного собрания ДПН Бедрие Йоргун, которая координировала семинары вместе с координатором по делам женщин и членом Партийного собрания Нильгюн Салманер, оценила их работу и результаты.

Йоргун отметила, что основной политикой ДПН является самоуправление и что они стремятся сосредоточиться на осуществлении политики на локальном уровне и на недостатках в выработке решений проблем.

Организация — это важно

Йоргун сказала, что понимание политики и механизмов формирования политики у ДПН отличается от понимания системных партий. «Наше отличие заключается в том, чтобы сделать политику адекватной. Она должна учитывать местные особенности, такие как проблемы женщин, деятельность неправительственных организаций и т. д. Это организация произрастает из личного уровня, уровня семьи и района, а затем и города. Мы заметили, что на практике это не происходит так, а в сознании господствуют большие ожидания от центра. Независимо от того, насколько сильна ваша парадигма и идеологическая политическая линия, на которой вы действительно основываете свою политику, должен существовать эквивалентный организационный механизм для ее практической реализации или для социализации политики и политизации социума. Мы видели, что общество принимает и достаточно понимает нашу политическую линию и идеологические тезисы».

Быть силой для принятия решений

Йоргун заявила, что в ходе семинаров они определили свои недостатки и будут работать над ними. Подчеркнув, что изоляция остается одной из главных проблем, она сказала: «Изоляция существует не только в Имралы. Она есть везде, и это самое большое препятствие на пути демократизации Турции. На семинаре «Свободное будущее с детьми» обсудили, что лишение права детей на образование на родном языке имеет важное влияние, начиная с их умственного развития и заканчивая освобождением личности. Местные жители должны найти решение этой проблемы. Нам, как политикам, нужно не рассматривать эти проблемы как область знаний, а видеть, что они являются частью нашей жизни».

Мы расширим работу

Йоргун сказала, что семинары вызывают волнение и повышают мотивацию: «Мы провели семинар, воплотивший наше стратегическое понимание и подход. Мы обсудили наши проблемы с местными товарищами и выработали решения. Мы решили внести эти проблемы в нашу партийную программу, сильнее рефлексировать, организовывать мероприятия со стратегическим, а не случайным подходом. Мы обсудили, как следует работать по третьему пути на местном уровне и как его институционализировать. С подходом, который укрепляет демократию внутри себя и заключает союз с народами, верованиями, торговцами, фермерами, женщинами, рабочими и всем обществом, мы рассмотрели наше поле деятельности во всесторонней и глубокой реализации. Мы стремимся расширить эту работу. Мы будем проводить эту работу в каждом городе».