Бюро правовой помощи против сексуальных преступлений в тюрьмах получило 793 заявления

Бюро правовой помощи против сексуальных домогательств и изнасилований в местах лишения свободы опубликовало совокупный отчет за годы своей работы.

По информации Бюро, курдские женщины чаще всего подвергались подобным правонарушениям, а большинство виновных в таких преступлениях – сотрудники полиции.

Бюро правовой помощи пострадавшим от сексуальных домогательств и изнасилований в местах лишения свободы подготовило и представило отчет со статистическими данными на 24-летнем промежутке времени в преддверии 25 ноября, Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Организация озаглавила свой доклад «25 ноября 2021 года – все как прежде». Бюро подчеркивает, что оказывает бесплатную юридическую помощь женщинам с 1997 года.

В представленном докладе организация отметила, что в Турции произошли значительные изменения, особенно в части правовых норм, и подчеркнула, что именно освободительная борьба женщин сыграла большую роль в том, что такие изменение произошли.

Вспоминая Стамбульскую конвенцию

Бюро напоминает, что в 2005 году в Турции произошли значительные изменения в области закона и права, рассматривающих насилие в отношении женщин: «В 2011 году была подписана Стамбульская конвенция, наиболее важная конвенция в области насилия в отношении женщин на международном уровне».

В докладе также упоминается, что Стамбульская конвенция является серьезным источником поддержки и силы для всех женщин, подвергшихся насилию, и для адвокатов, отстаивающих их интересы.

В докладе сказано, что менталитет властей никогда не менялся в том, что касалось проблемы государственного сексуального насилия в отношении женщин: «Сексуальные пытки в отношении женщин и транссексуалов, будь то при задержании, обысках, в ходе уличных протестов или по любой другой причине всегда оказываются безнаказанными. В делах, которыми мы занимались, ни одно должностное лицо не было осуждено. И это самое зримое свидетельство того, как сложна ситуация».

Бюро упоминает, что сексуальные пытки являются наиболее трудно доказуемой формой жестокого обращения, которую также трудно отследить. Судебные органы принимают в качестве доказательств только заключения судебно-медицинской экспертизы при фиксировании случаев сексуальных пыток, утверждает Бюро, подчеркивая, что судебно-медицинская экспертиза представлена в лице официального эксперта и полностью зависит от политической власти. Заключения же независимых больниц и врачей не принимаются.

793 заявления за 24 года

Отчет Бюро включает статистические данные, собранные организацией за последние 24 года. Всего за эти годы в организацию было подано 793 заявления. Количество заявлений об изнасиловании – 118, о сексуальных домогательствах – 675. В отчете также указано, какие должности занимали правонарушители, совершившие эти преступления в отношении женщин.

Большинство преступников – сотрудники полиции

Согласно данным Бюро, среди преступников было 482 полицейских, тогда как жандармов/солдат – 143 человека, членов спецподразделений – 38, сотрудников тюремной охраны – 114, исповедников – 4, журналистов – 1, заключенных – 24, мэр – 1, сотрудников судебных органов/охранников – 2, других государственных служащих – 76, членов ИГИЛ* – 148, членов ССА – 1, сотрудников вневедомственной охраны – 1, сотрудников MIT (национальная разведывательная организация Турции) – 1.

Курдские женщины – самые частые жертвы

Среди женщин, подвергшихся сексуальному насилию, 571 курдская женщина, 181 турчанка, 2 ассирийские христианки, 1 немка, 4 цыганки, 1 болгарка, 1 румынка, 1 австриячка, 7 арабских женщин, 2 туркоманки, 1 узбечка, 12 афганских женщин, 1 молдаванка, 1 армянка, 2 иранские женщины, 1 грузинка, 1 албанка.

За 24-летний период рассмотрения заявлений причины задержания женщин были следующими: в 168 случаях это была война, в 486 политические причины, а в 139 – судебные.

36 заявлений за последний год

В отчете Бюро указано, что за последний год пострадавшими было подано 36 заявлений. На долю изнасилований пришлось 6 заявлений, на долю сексуальных домогательств – 30 (7 женщин подвергались унизительному обыску с раздеванием).

Среди лиц, совершавших преступления за упомянутый год, было 23 сотрудника полиции. Кроме того, в отчете упомянуты 10 сотрудников тюремной охраны, 2 государственных служащих других сфер, 1 сотрудник турецкой спецслужбы MIT.

22 курдских женщины подали за этот срок заявления о сексуальном насилии. Кроме того, подобные заявления подали 11 турецких женщин, 1 арабка, 1 грузинка, 1 албанка. Что касается причин задержания, 34 женщины были арестованы по политическим причинам и 2 – на судебных основаниях.

* - террористическая организация, запрещена в РФ