Нушин Ботан: Турция будет разбита, как это было в Запе и Гаре

Одна из бойцов, дающих отпор турецкому вторжению в Южный Курдистан, заявила: «Турция будет разгромлена в этот раз так же, как это уже было, когда они вторгались в 2008 году в Зап и в 2021 в Гаре».

Боец Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар») Нушин Ботан дала интервью информационному агентству «Фират» по поводу турецких оккупационных атак, которые продолжаются с 17-го апреля, когда турецкая армия вторглась в оборонительные зоны Мидия в Южном Курдистане (северный Ирак).

«Сейчас идёт большая война. Однако это война не является чем-то новым для нас», – заявила Ботан, добавляя: «Мы ожидали эту операцию и занимались соответствующими приготовлениями. Идут ожесточенные бои, в особенности в Запе. Как известно, в 2008 году они также были настроены очень решительно и уверенно, когда пришли в Зап, однако, как гласит известное выражение: «Они приехали на лошадях, а ушли пешком (на курдском: sîwar hatin pêya çûn)».

«ДПК – курды, влюблённые в своих палачей»

По поводу сотрудничества ДПК с Турцией и определения ДПК как «курдов, влюблённых в своих палачей» партизанка Ботан добавила следующее: «Нет никакой разницы между ПСР, ПНД и ДПК. Названия разные, суть и мировоззрение – одни и те же. Реальность заключается в том, что на сегодняшний день ДПК поддерживает оккупационные планы Турции. ДПК также выступает против курдской реальности, поэтому их можно с полным правом назвать курдами, влюблёнными в своих палачей».

Враг будет разбит

Боец ССЖ «Стар» Ботан подчеркнула, что оккупантам оказывается «выдающееся сопротивление, демонстрируется героизм», подытожив: «Как они уже были разбиты в 2008 году в Запе в 2008 году и в 2021 году в Гаре, так же они будут разбиты и сегодня. Несмотря на то, что они используют самые современные технологические наработки, химическое оружие, не чураются самых грязных методов, им не удастся сломить сопротивление партизан. Мы полны решимости. Мы хотим, чтобы каждый точно так же участвовал в сопротивлении. Это не должно ложиться исключительно на плечи партизан: наши люди должны выходить на акции протеста во всех четырёх частях Курдистана. Если партизаны и народ продемонстрируют единство, враг обязательно будет разбит».