Арабские и езидские женщины вышли на марш в Шенгале

Езидки и их арабские соратницы вышли на марш в Шенгале в день 8 марта, дав слово «нести возмездие за тысячи женщин, похищенных ИГИЛ».

В среду Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) организовало демонстрацию в езидском городе Шенгал (Синджар) по случаю Международного женского дня 8 марта.

Сотни арабских и езидских женщин приняли участие в марше, поклявшись «отомстить за тысячи женщин, похищенных ИГИЛ*» во время геноцида в августе 2014 года, когда террористическое бандформирование атаковало город.

После марша участница координационного совета ДСЖЭ Рихам Хисо выступила перед собравшимися, сказав: «Последние пять лет нас угнетают, мы терпим жестокость и преследования. Но езидские женщины прославились своим сопротивлением на протяжении всей истории. Менталитет и вера нашего народа придает большое значение женской борьбе. Десятки езидок стали во главе нашего общества, совершая великие подвиги».

Выступая от лица активисток молодежного крыла движения, Сара Ботан добавила: «Мы, езидские женщины, приветствуем 8 марта и говорим, что мы по-прежнему в гневе. Мы обещаем отомстить за тысячи женщин, которые были похищены и попали в плен к наемникам».

* - террористическая организация, запрещена в РФ