Алдар Халил: между Турцией и правительством Сирии есть соглашение

Член Исполнительного совета партии «Демократический союз» Алдар Халил отметил, что существует соглашение между правительством Сирии и Турцией, указывая на одновременное нападение на Айн-Иссу и провокационные действия сил Дамаска в Камышло.

Корреспондент газеты «Yeni Özgür Politika» провел интервью с Алдаром Халилем, членом Исполнительного совета партии «Демократический союз».

Алдар Халил упомянул о встречах по достижению курдского национального единства в Рожаве, и указал, что встречи между партиями Курдского национального единства (ПКНЕ) и Курдским национальным советом (КНС) сейчас приостановлены из-за отсутствия представителя США в регионе.

«Были предприняты шаги в контексте национального единства и достигнута договоренность о формировании общего курдского политического видения. Однако Курдский национальный совет хотел изменить общественный договор Автономной администрации. Мы не считаем это правильным, поскольку этот договор был заключен на основе воли народов региона. Мы заявили, что нельзя объединяться с несколькими политическими партиями и менять его. Они сделали данный пункт обязательным и по-прежнему говорят, что не подпишут соглашение, пока ситуация не изменится. Это заставляет задуматься о том, чего они хотят – строить или разрушать. Например, они хотят изменить решения относительно самообороны и обучения на родном языке, а также отменить систему сопредседательства», – сказал Алдар Халил.

Ссылаясь на условия, поставленные КНС во время встреч, Алдар Халил отметил: «Они сказали, что хотят быть включены в администрацию. Мы согласились и поэтому подняли вопрос о выборах. Но они настаивают на включении в администрацию без выборов. По этой причине переговоры прекратились. Есть некоторые вопросы, которые еще не решены, но в предстоящий период они будут обсуждаться, в том числе и вопрос о «Пешмерга Рож». На самом деле это не пешмерга, а скорее, протурецкие боевики, которых Турция использовала в Шенгале и Кандиле. Точно так же, как Эрдоган использовал боевиков в Ливии и Азербайджане. Вот почему их невозможно принять. Те, кто занимается наемнической деятельности, не могут нести военную службу в Рожаве».

Относительно недавних нападений, совершенных Турцией и лояльными ей группами боевиков на Айн-Иссу и Тель-Тамир, Алдар Халил сказал: «Турция стремится построить великое турецкое государство. Если бы Турция могла, она на самом деле хотела бы захватить не только Айн-Иссу и Тель-Тамир, но и всю Рожаву. Но если вы посмотрите внимательно, ее сила не на том уровне, чтобы соответствовать региональному и международному балансу. Турция переживает экономический спад и политический кризис с соседними странами. У Турции сейчас проблемы со всеми арабскими странами, а также с Арменией, Ливией, Египтом и Европой, да и с Евросоюзом в целом. Турецкое государство стало источником кризисов в регионе. Все эти факторы препятствуют дальнейшему вторжению Турции.

В середине декабря, когда весь мир готовился встретить Новый год и когда наступил период праздников, пока Америка была занята сменой сил, Турция стремилась извлечь из этого выгоду и занять этот район в течение нескольких дней. Но столкнулась с сопротивлением Сил демократической Сирии (СДС). На самом деле бойцы СДС оказали историческое сопротивление. Наш народ тоже противостоял атакам. Так что ее планам не суждено было сбыться».

Алдар Халил также коснулся недавней напряженности в городе Камышло: «Нет сомнений в том, что существует связь между нападением на Айн-Иссу и напряженностью в Камышло. Турция – не единственная страна, которая имеет отношение к этому вопросу. Речь идет также о России, правительстве Дамаска, Иране и США, поскольку здесь присутствуют силы коалиции, в которые входят 73 страны, и многие страны играют влиятельную роль в Сирии. Есть информация, что глава Национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидан посетил Сирию после визита в Россию. В то время как Турция атакует Айн-Иссу и Тель-Тамир, режим Дамаска создает проблемы в городе Камышло. Имеющаяся у нас информация указывает на то, что между ними существует соглашение. Однако их планы не увенчались успехом в Айн-Иссе, Тель-Тамире и Камышло. Когда я говорю, что их планы не увенчались успехом, я не имею в виду, что кризис закончился. Он продолжается, и все еще есть проблемы, но их планы обречены на провал».

Что касается турецкой оккупации регионов северо-восточной Сирии, Алдар Халил упомянул, что Турция проводит политику геноцида на оккупированных территориях: «Помимо оккупации, Турция стремится изменить демографию, изменить культурные и исторические памятники и укрепить свой режим в этих районах. Нельзя оставаться сторонним наблюдателем в этих ситуациях, государства должны вмешаться. Необходимо усилить борьбу за освобождение этих территорий от турецкой оккупации. Мы полны решимости освободить их. Мы надеемся, что 2021 год станет годом освобождения Африна, Сарекание и Гри Спи. Для этого мы должны принять все необходимые меры, в том числе военные».