54 женщины убиты в северном Курдистане за год

Отделение Ассоциации прав человека (АПЧ) в Амеде опубликовало последний годовой отчет по вопросу насилия в отношении женщин.

Выступая на совещании, проходившем в здании филиала, член женской комиссии АПЧ Азги Силадемир сказала, что каждый день умирают от насилия три женщины и 4 женщины были убиты в 2019 году в Амеде их родственниками.

Комиссар АПЧ по женщинам Дерия Йылдырым зачитала доклад о насилии в отношении женщин в северном Курдистане, охватывающий период с 25 ноября 2018 года по 25 ноября 2019 года. В отчете подчеркивается, что в ходе войны, которая началась в Сирии в 2011 году, около 5000 езидских женщин были взяты в плен наемниками ИГИЛ* и что судьба 3000 женщин до сих пор неизвестна. В докладе также подчеркивается, что в Сирии были обнаружены массовые захоронения женщин и детей.

Напоминая, что в отчете, опубликованном Всемирным экономическим форумом по гендерному равенству, Турция занимала 130 место из 149 стран в 2018 году, Йылдырым также процитировал следующее: «Нынешняя политическая структура страны игнорирует гендерное равенство, и политические дискуссии идут в этом направлении. Нынешняя политика ограничивает возможности женщин участвовать в политике и старается держать их подальше от общественной жизни. Участие женщин в политике несопоставимо с участием мужчин.

В парламенте только 102 из 600 депутатов – женщины. Парламент страны на самом деле является наиболее ярким показателем гендерного неравенства. Женщины, имевшие возможность участвовать в политике, работают в более второстепенных областях».

Женщины в тюрьме

В докладе говорится о женщинах-заключенных, которые подвергались физическим пыткам и избиению со стороны сотрудников правоохранительных органов во время их направления в больницы и суд. В отношении виновных не ведется расследование, и проблемы продолжают расти из-за безнаказанности.

Насилие со стороны полиции

В докладе также упоминается насилие, которому подвергаются транс-женщины в обществе. Это число увеличивается до 97 процентов в случаях словесного насилия, оскорблений и унижений. 77 процентов респондентов заявили, что подвергались сексуальному насилию, в то время как 86 процентов заявили, что у них не было записей о задержании полиции». 

54 женщины убиты в Курдистане

В докладе АПЧ о насилии в отношении женщин в прошлом году говорится, что, помимо 16 женщин, совершивших самоубийство, 54 женщины были убиты в Курдистане в результате бытового и социального насилия со стороны мужчин. Было также подчеркнуто, что 13 женщин умерли по подозрительной причине, 61 женщина получила ранения и 9 женщин подверглись сексуальному насилию. В отчете, который включает в себя убийства в семье и социальной сфере, сообщается, что 8 женщин были убиты в Урфе, 7 в Амеде, 6 в Антепе, 5 в Мараше, 4 в Батмане, 4 в Малатье, 3 в Мардине, 3 в Ыгдыре, 3 в Элязиге, 3 в Дерсиме, 3 в Агри, 2 в Эрзуруме, 1 в Ване, 1 в Битлисе, 1 в Сирнаке, 1 в Бинголе и 1 в Хаккари.

В докладе сообщается, что 29 женщин убиты в семье из огнестрельного оружия, 6 женщин – холодным оружием, 2 женщины были сожжены, 1 женщина была задушена, 1 женщина была избита и 2 женщины убиты неизвестным образом. Кроме того, 4 женщины были убиты с применением огнестрельного оружия, 8 женщин острым оружием и 28 женщин получили ранения в результате нападения.

В докладе говорится о том, 11 женщин были убиты в общественных местах с применением огнестрельного оружия, 2 женщины были убиты с помощью огнестрельного оружия; 6 женщин получили ранения из огнестрельного оружия, 3 женщины – от колющего оружия, 9 женщин были избиты. В отчете говорится, что смерть 13 женщин была сочтена подозрительной в Батмане. Аналогичным образом 1 в Эрзуруме, 2 в Эрзинджане, 2 в Хаккари, 1 в Антепе, 2 в Малатье, 2 в Амеде, 1 в Ардахане и 1 случай в Сиирте считались подозрительной смертью.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ