Турция

23 человека задержаны полицией, напавшей на митингующих женщин

Полицейские силы турецкого режима продолжают свои жестокие нападения на людей, желающих вернуть захваченные ПСР муниципалитеты.

Участницы платформы «Женщины сильны вместе» организовали демонстрацию в районе Бешикташ Стамбула в знак протеста по поводу захвата режимом ПСР муниципалитетов, управляемых ДПН, в Амеде, Мардине и Ване. К демонстрации также присоединились депутаты от ДПН Дирайет Дилан Ташдемир, Ойя Арсой, Зюлейха Гюлюм и Серпил Кемальбай.

Полицейские силы турецкого режима окружили место, где должна была состояться демонстрация, и не позволили женщинам выступить с заявлением для прессы, в котором осуждался незаконный захват муниципалитетов, где на местных выборах 31 марта победу одержала Демократическая партия народов (ДПН).

Протестуя по поводу произвола полиции, женщины устроили марш в парк Барбарос Хайреттин, где они скандировали лозунги и развернули транспаранты с надписью «Женщины солидарны против назначенных управляющих».

Полиция напала на женщин, когда они скандировали «Jin jiyan azadî» (Женщина, жизнь, свобода, — прим.). Избиты были и депутаты от ДПН, которые хотели предотвратить задержание демонстранток.

Против собравшихся были применены резиновые пули и слезоточивый газ, в результате чего многие женщины почувствовали себя плохо.

23 женщины были арестованы во время жестокого разгона, в том числе корреспондент газеты «Озгюр Гелечек» (Свободное будущее, — прим.) Озгюр Озташ.