16 человек задержаны на женском митинге в Измире

Нападки турецкого режима на женщин, требующих соблюдения своих прав, продолжаются.

Несмотря на шокирующий уровень убийств женщин, правительство ПСР в течение некоторого времени обсуждает вопрос о выходе из Конвенции, направленной на пресечение насилия в отношении женщин, особенно домашнего насилия и укрепление гендерного равенства.

Женская платформа Измира сегодня выступила с инициативой митинга в поддержку Стамбульской конвенции. Большое количество женщин посетило демонстрацию, которая должна была пройти в форме марша протеста. Полиция воспрепятствовала демонстрации и напала на тех, кто сопротивлялся подавлению протеста. Во время полицейского нападения 16 женщин были задержаны. Другие женщины в этом районе устроили сидячую забастовку с требованием освободить людей, взятых под стражу.

В своем отчете за июль платформа «Остановим убийство женщин» задокументировала, что всего за месяц в Турции было убито 36 женщин. Еще одиннадцать были обнаружены мертвыми с подозрением на насильственную смерть. 92 процента жертв были убиты мужьями, друзьями, бывшими партнерами или родственниками-мужчинами, пять из них «по финансовым причинам», тринадцать – потому что хотели развестись или расстаться, отвергли мужчин или потому, что хотели решать самостоятельно, как им строить собственную жизнь.

Согласно сводке убийств, зафиксированных полицией и опубликованных в СМИ, в 18 случаях не удалось установить причину убийства. 

«То, что не удалось установить предысторию в 18 случаях убийства женщин, является следствием сокрытия насилия в отношении женщин. До тех пор пока не будет выяснено, почему и кем убиты женщины, виновные не привлекаются к уголовной ответственности, отсутствуют сдерживающие санкции, не принимаются превентивные меры, масштабы насилия в отношении женщин будут продолжать расти», – говорится в заявлении Платформы.

Обзор стамбульской организации по защите прав женщин показывает количество осужденных за убийства в июле. Согласно отчету, одиннадцать женщин были убиты своими мужьями, еще пять – партнерами. Еще в пяти случаях преступниками были знакомые мужчины, шесть женщин были убиты бывшими парнями.Шесть женщин были убиты отцами, сыновьями или другими родственниками-мужчинами. В качестве орудия убийства использовалось в основном огнестрельное оружие. 24 женщины были застрелены, пять получили ножевые ранения, трое задушены, одну забили до смерти, а другую вытолкнули из окна. Пятьдесят процентов женщин были убиты в собственных домах, еще 17 процентов – на улице.

В своем отчете платформа KCDP подчеркивает, что те, кого «беспокоит» гендерное равенство, заявляют, что Стамбульская конвенция поставит под угрозу или разрушит традиционные семейные структуры и семейную сплоченность. Консервативные круги Турции даже связывают рост убийств женщин​ в стране со Стамбульской конвенцией, хотя в 2011 году, когда был разработан закон о Конвенции Совета Европы, показатель убийств женщин в Турции был одним из самых низких, говорится в отчете платформы. Только потому, что такие постановления, как закон № 6284, который, согласно ПСР, должен действовать как «защитный плащ для женщин», не выполняются или почти не выполняются, мужское насилие в Турции снова растет.