12-летнего ребенка из ИГИЛ передали Дании

Автономная администрация северной и восточной Сирии передала Дании ребенка, родители которого были арестованы как члены ИГИЛ Силами демократической Сирии (СДС).

После военной победы СДС над ИГИЛ* 11 000 джихадистов ИГИЛ и 72 000 членов их семей были арестованы в самоуправляющихся районах. В то время как джихадисты содержатся в тюрьмах, женщины и дети находятся в лагерях беженцев. Среди них люди из 54 разных стран. В настоящий момент обсуждается судьба иностранных членов ИГИЛ и их родственников.

В последние месяцы несколько иностранных женщин и детей из ИГИЛ были отправлены в страны их происхождения.

В конце мая в Узбекистан были возвращены 148 женщин и детей членов ИГИЛ.

Автономная администрация северной и восточной Сирии в начале июня передала США двух женщин и шестерых детей с американским гражданством. Репатриация женщин и детей из разбитого «Исламского государства» произошла по просьбе США.

Норвежское правительство уже подписало соглашение о репатриации с правительством Сирии. 3 июня Бюро по внешним связям автономной администрации передало норвежским властям 5 детей.

Дания в воскресенье вернула 12-летнего ребенка, родители которого находятся в тюрьме в Рожаве и которые являются членами джихадистского ополчения ИГИЛ и имеют датское гражданство.

Представитель Департамента консульских служб министерства иностранных дел Дании прибыл вчера с официальным визитом для обсуждения вопроса о репатриации детей заключенных датчан. Встреча состоялась в Бюро внешних связей автономной администрации в городе Камышло.

Помимо Абдулкарима Омара и Амеля Дейда, во встрече приняли участие два руководителя иностранных дел. Затем ребенок был передан датской делегации на пограничном переходе в Семалке.

Репатриация сирот ИГИЛ в Германию

Федеральное правительство Германии также впервые согласилось забрать детей членов ИГИЛ обратно в Германию после нескольких месяцев бездействия. Согласно информации NDR, WDR и Süddeutscher Zeitung, МИД этой страны объяснил это ведущимся в настоящее время разбирательством в административном суде в Берлине.

Федеральное Министерство иностранных дел ответило на призыв бабушек и дедушек двух несовершеннолетних сирот, которые в настоящее время находятся в лагере беженцев Хол в кантоне Хасеке. Их мать, как говорят, погибла в боях за последний анклав ИГИЛ Бахуз в провинции Дейр-эз-Зор.

На сегодняшний день федеральное Министерство иностранных дел оправдывает свое бездействие тем, что не оказывает консульской помощи на сирийской земле. В ходе судебного процесса в Берлине они заявили, что по-прежнему не могут действовать напрямую, но уже несколько месяцев пытаются найти решение с помощью неправительственных организаций.

117 детей с немецким гражданством на севере Сирии и Ирака

Согласно информации WDR, федеральное правительство впервые имеет более подробный обзор числа детей немецких джихадистов ИГИЛ, которые в настоящее время находятся в лагерях и тюрьмах на севере Сирии и Ирака. До сих пор цифры основывались скорее на оценках.

Соответственно, в ИГИЛ 117 детей, у которых немецкое гражданство было по крайней мере у одного родителя.

*Запрещённая в России террористическая организация