1000 женщин за свободу Айсель Туглук

Женщины из разных стран создали петицию под названием «1000 женщин за свободу Айсель Туглук», чтобы привлечь внимание к состоянию здоровья заключенного политика Айсель Туглук и потребовать ее немедленного освобождения.

Женщины из разных стран подали петицию под названием «1000 женщин за свободу Айсель Туглук» с требованием освобождения Айсель Туглук, которая содержится в тюрьме типа F Кандыра, хотя страдает слабоумием. Цель женщин – собрать 1000 подписей до 12 января. Под петицией уже подписались 2545 человек.

В рамках петиции, поддержанной женщинами из США, Германии, Нидерландов и Швеции, 14 января женщины запустят онлайн-кампанию под хэштегом Bin kadından biri de benim («Я одна из тысячи женщин») с требованием освобождения Айсель Туглук и больных заключенных в Турции.

 В петиции женщины говорят: «Айсель – наша сестра. Мы не можем больше молчать о риске для жизни Айсель. Мы приглашаем всех стать голосом Айсель. Мы не хотим опоздать к Айсель. Мы не хотим лить слезы. Сегодня в Турции сотни больных заключенных, в том числе тяжелобольных. Семь больных заключенных умерли в тюрьме за последние семь месяцев. Каждый имеет право жить и лечиться дома со своими близкими. Мы отстаиваем их право на жизнь. Мы требуем освобождения всех больных заключенных, в том числе Айсель Туглук».