Эспер: Турция — не надежный партнер

Министр обороны США Марк Эспер подчеркнул, что Турция в настоящее время придерживается политического подхода, который не соответствует подходу Соединенных Штатов. Он отметил, что Турция больше не является надежным партнером.

В заявлении, сделанном в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, министр обороны США Марк Эспер заявил, что Турция в настоящее время придерживается политического подхода, который не соответствует подходу Соединенных Штатов.

Эспер предупредил о роли России и Китая в предстоящий период на международной арене.

Отвечая на вопрос о партнерстве с Анкарой, и считает ли Вашингтон ее надежным партнером, Эспер заявил в пятницу, что действия Турции не являются действиями надежного партнера, поскольку она движется в другом направлении, нежели Соединенные Штаты.

Он объяснил: «Турция создала препятствия для планирования в рамках НАТО и вторглась в Сирию, что я не считаю полезным».

С другой стороны, министр обороны США выступил в защиту увеличения военных расходов, о котором заявил президент США Дональд Трамп относительно союзников США, подчеркнув, что НАТО не может нести расходы паразитических стран.

«Большинство стран считают США лучшим партнером для глобальной безопасности не только из-за превосходства наших военных возможностей и техники, но также из-за ценностей, которые мы защищаем», — сказал Эспер экспертам по национальной безопасности в Совете по международным отношениям.

Он добавил: «Соединенные Штаты тратят 3,5% своего ВВП на оборону страны, ее союзников и партнеров, в то время как многие страны тратят на оборону гораздо меньше 1%».

«Мы просили наших европейских партнеров годами и десятилетиями вносить больший вклад в альянс, но они этого не сделали», — отметил Эспер.

Эспер сказал, что Соединенные Штаты рассматривают Россию и Китай как главных противников, и Вашингтон обеспокоен их растущим потенциалом в космической сфере.

Он добавил: «Мы вступили в новую эру конкуренции со стороны ведущих держав, прежде всего Китая, а затем России, и это стало главным приоритетом для Министерства обороны».

«Китай расширяет экономические связи через Азию, а Россия пытается подорвать сплоченность НАТО», — сказал он.