Эвин Джума: доклад ООН – это лишь некоторые из преступлений против женщин

Сопредседательница организации по правам человека заявила, что отчет Комиссии ООН по расследованию военных преступлений в Сирии содержит лишь часть преступлений, совершенных против женщин.

Она призвала изгнать турецкое государство и его боевиков с оккупированных территорий.

Сопредседательница Организации по правам человека региона Джазира Эвин Джума заявила, что доклад Комиссии ООН по Сирии является первым подобным документом о военных преступлениях, совершенных вторгшимся турецким государством и его боевиками против мирных жителей в Африне, Сарекание и Гре Спи.

«Против женщин совершаются все возможные виды преступлений»

Эвин Джума заявила в отчете, подготовленном комиссией, что есть доказательства того, что вторгшееся турецкое государство и связанные с ним группировки совершили военные преступления в Африне, Сарекании и Гре Спи: «Эти преступления представляют собой пытки, изнасилования, психологическое и физическое насилие в отношении женщин. Хотя комиссия заявила, что ответственность лежит на турецком государстве, она не оказала давление на него с тем, чтобы оно действовало в соответствии с соглашениями о правах человека. Комиссия подчеркнула, что на оккупированных территориях северо-восточной Сирии должна быть обеспечена безопасность, но боевики продолжают свои преступления», – сказала она.

Комиссия подтвердила, что турецкие боевики похищали женщин, сажали их в тюрьмы и пытали: «Если никто не вмешается, чтобы остановить эти преступления, турецкие боевики будут продолжать нарушать конвенции о правах человека, которые должны защищать всех людей на оккупированных территориях. Должностные лица на местах не приняли необходимых мер для предотвращения подобных преступлений».

Не все совершенные правонарушения задокументированы

Только некоторые преступления, совершенные оккупирующим турецким государством и связанными с ним боевиками против женщин и детей, были отражены в отчете: «Все совершенные преступления не задокументированы. Несмотря на имеющиеся документы и доказательства, эти преступления изложены в форме вероятности и оценки на языке отчета. Язык, использованный в отчете, должен был содержать обвинение турецкого государства и его боевиков. Однако отчет создает впечатление избегания ответственности», – сказала она.

Подчеркнув, что международные и региональные правозащитные организации должны ограничить преступления, совершаемые против женщин, Эвин Джума сказала: «Международное сообщество должно призвать к справедливому расследованию и оказать давление на турецкое государство и его боевиков, чтобы те ушли из оккупированных Африна, Сарекание и Гре Спи. Юридические организации должны работать над документированием преступлений против женщин, о которых нельзя было сообщить из-за страха и других трудностей».

Напоминаем, что 14 сентября Независимая международная комиссия по расследованию преступлений в Сирии опубликовала отчет о военных преступлениях, совершенных турецким государством и связанными с ним группировками на оккупированных территориях, в частности, в Африне, Сарекании и Гре Спи.