Турецкая оккупация Африна привела к убийствам и преступлениям против женщин

Новое досье, опубликованное Конгрессом «Стар», раскрывает данные о насилии в отношении женщин Африна, источником которого являются турецкие силы и группы джихадистов, поддерживаемых Турецким государством.

Комитет защиты женщин Рожавы выпустил новый доклад под названием «Женщины под гнетом Турции. Убийство и насилие над женщинами как систематическая практика турецкой оккупации в Африне».

Досье документирует насилие в отношении женщин в Африне, источником которого являются турецкие силы и группы джихадистов, поддерживаемых Турецким государством.

После того как в начале 2018 года Турция начала свое наступление и оккупировала северо-запад Сирии, многие люди, и в особенности женщины, неоднократно подвергались похищениям, насилию, в частности сексуальному, и убийствам.

Такое насилие в целом и гендерное насилие в частности являются последствиями оккупации и менталитета турецкого государства, а также союзных ему групп джихадистов.

Задокументированные преступления и нарушения прав женщин и девочек в Африне демонстрируют бесчеловечные и жестокие практики систематического насилия, которому ежедневно подвергаются люди в этом регионе ежедневно.

Для женщин жизнь похожа на тюрьму. Их притесняют, унижают, оскорбляют, принуждают вступать в брак, в том числе и в несовершеннолетнем возрасте, они подвергаются пыткам, физическому и сексуальному насилию, заканчивающимся изнасилованиями и убийствами. Многие больше не выходят из дома, страшась наказания и насилия, которому могут подвергнуться. Женщины лишены всех ранее приобретенных прав.

В докладе подчеркивается, что «эти акты насилия четко проявляются в недавних событиях. В конце мая было выявлено, что многие местные курдские женщины содержатся под стражей, подвергаются насилию и пыткам в самых бесчеловечных условиях в тюрьмах протурецкого народного ополчения. Сообщения о похищенных или убитых девушках и женщинах приходят почти каждый день».

В досье приводится статистика: по состоянию на 25 июня 2020 года, 30 женщин были похищены, 13 освобождены и 5 убиты.

В нем также рассказывается, что «с момента создания демократических структур в регионе Автономного управления северной и восточной Сирии был принят новый закон о женщинах, в основу которого легли идеи освобождения женщин. Он был опубликован 22 октября 2014 года Управлением по делам женщин Автономной администрации региона Джизире. Целью его стало закрепить права женщин в новой политической системе.

Закон содержит пункты, которые устанавливают определенные права женщин и запрещают действия, которые считаются репрессивными. Закон был принят регионами Африн, Кобане и Джизире. Одним из наиболее важных достижений, закрепленных в законе, является запрет на принудительное вступление в брак несовершеннолетних.

Однако в ходе оккупации Африна в этих новообретенных правах женщинам вновь было отказано, и принудительный брак несовершеннолетних вновь стал одной из распространенных женоненавистнических практик у наемников-джихадистов.

Конгресс «Стар» призвал международные организации и политических деятелей взять на себя ответственность и принять меры для предотвращения дальнейшего геноцида и убийств, а также принудительных демографических изменений.

Были перечислены следующие требования:

• Срочное создание бесполетной зоны над северной и восточной Сирией.

• Серьезные шаги для немедленного вывода турецких оккупационных вооруженных сил

и всех связанных с ними вооруженных группировок с территории Сирии.

• Создание международного контингента миротворческих сил на Сирийской границе.

• Немедленное введение экономических санкций против Турции и прекращения с этой страной всей торговли оружием.

• Немедленная гуманитарная помощь региону Автономной администрации Северной и Восточной Сирии.

• Правозащитные организации должны получить немедленный доступ к оккупированным Турцией регионам с целью мониторинга ситуации на местах.

• Практика геноцида и убийства должна быть немедленно прекращена, а турецкое государство и союзные ему джихадистские группировки должны быть привлечены к ответственности и преданы правосудию.

• Создание международного уголовного суда для преследования за нарушения прав человека и военные преступления на севере и востоке Сирии.