Сусан Мухаммед из Южного Курдистана в списке влиятельных женщин мира

Сусан Мухаммед Ариф из Южного Курдистана входит в список кандидатов ATHENA40, который каждые два года выбирает 40 самых новаторских и влиятельных женщин мира.

ATHENA40 каждые два года выбирает 40 самых прогрессивных женщин, которые создают позитивные изменения в обществе, а также помогают другим женщинам развиваться. В этом году 40 успешных женщин будут объявлены в апреле.

Срди кандидатов числится и Сусан Мухаммед Ариф, директор и основатель Организации по расширению прав и возможностей женщин Южного Курдистана (WEO).

ATHENA40 будет публиковаться каждые два года, его целью является развитие предпринимательского подхода среди женщин и усиление идей и проектов, выдвигаемых женщинами или ориентированных на женщин.

Организация по расширению прав и возможностей женщин

Организация по расширению прав и возможностей женщин (WEO), возглавляемая Сусан Мухаммед Ареф, была основана в 2004 году в Хевлере, Южный Курдистан. С момента своего создания WEO работала с рядом партнеров и доноров, включая агентства ООН. Организация получила гранты ЕС на осуществление программ и мероприятий, которые продвигают равные права для женщин, чтобы повысить их социальные, политические, экономические и культурные права в Ираке и Южном Курдистане.

Одно из направлений деятельности WEO – предотвращение гендерного насилия. Она предоставляет жертвам насилия социальные и психологические консультации, юридическую помощь, ведет дела т предоставляет правовую защиту. WEO организовало различные тренинги и семинары совместно с органами власти, министерствами, религиозными лидерами, судьями и полицией из регионального правительства Курдистана, чтобы предоставить информацию и поддержку для продвижения прав женщин и защиты членов сообщества.

Кто такая Сусан Мухаммед Ареф

Она является основателем и директором Организации по расширению прав и возможностей женщин (WEO), которая была создана в 2004 году, и в настоящее время является координатором CSTF для реализации INAP 1325.

Ее участие в WPS и резолюции 1325 СБ ООН восходит к 2012 году, когда она возглавляла сеть женских НКО. Эта правозащитная работа продолжалась в течение 2 лет, пока INAP 1325 не был полностью разработан и одобрен правительствами Ирака и КРА (Курдская региональная автономия) в 2014 году. Позже она внесла вклад в разработку Чрезвычайного плана INAP и приоритетов INAP на 2016 год в рамках более расширенной сети под названием Иракский альянс.

Другие кандидатки

Вместе с Сусан Мохаммед Ариф в список включены такие активистки, как ливийская правозащитник Захра Ланги, бывшая первая леди США Мишель Обама, бывшая немецкая футболистка Роцки Хекакая и другие.