Сельва Ахмед: захватчики намеренно нападают на женщин

Турецкое вторжение в северную Сирию сопровождается бесчеловечными военными преступлениями.

Пресс-секретарь женской зонтичной организации Конгресс Стар в Сарекание Сельва Ахмед говорит, что преступления оккупантов преднамеренно направлены против женского движения.

Из-за турецкого вторжения ей пришлось покинуть город, как и тысячам других людей. Она рассказывает, что в городе были совершены массовые убийства и что жертвами нападений стали, в частности, женщины:

«В Сарекание сложился социальный мир между различными этническими группами – курдами, арабами, ассирийцами и армянами. Мы работали вместе в рамках демократической системы. Там царила атмосфера братства народов, и мы двигались к созданию демократической нации. Все институты гражданского общества работали вместе вне зависимости от цвета кожи или самобытности. Из-за нападений Турции людям пришлось покинуть Сарекание.

Это попытка отобрать у нас место для жизни

Город подвергался регулярным угрозам со стороны турецкого государства и до 9 октября, когда турецкая армия атаковала нашу землю с воздуха и с помощью наземных войск. До этого были нападения джихадистов, которые называли себя «Артеша Азад». Сейчас эти атаки продолжаются турецким государством. Это попытка отобрать у нас место для жизни. Турция хочет изменить демографическую структуру региона.

Цель Эрдогана – подвергнуть народы региона геноциду. Нападения на Тель-Тамир также осуществляются в рамках этой политики. Они намерены возродить старую Османскую империю и изменить демографию во всех четырех частях Курдистана. Мы никогда не примем эту политику и будем сопротивляться до последней капли крови.

Нападение НАТО на небольшой город

Сарекание – это небольшой город, атакованный государством НАТО, которому не противостоит никакая международная сила. Только воля нашего народа противостоит ему и борется с оккупацией. Есть разговоры о правах человека, но нет достаточной поддержки прав человека среди широкой общественности и выступлений против массовых убийств, которые совершаются против нашего народа. Гибнет гражданское население, применяется химическое оружие, в том числе против детей. Международные силы молчат. Права человека должны также распространяться и на жителей Сарекание.

Целенаправленные нападения на женское освободительное движение

Нападения турецкого государства направлены, в частности, против свободной жизни женщин. Курдский политик Хаврин Халаф была символической фигурой для настоящего и будущего свободных женщин. Её убийство было нападением на освободительную борьбу женщин. Другой пример – убийство наших друзей, которые работали в службе здравоохранения Красного Полумесяца Курдистана. Эти жестокие нападения были засняты бандами турецкого оккупационного государства. Они демонстрируют свое собственное варварство. Это преднамеренные нападения на женское освободительное движение.

Пока оккупация не закончится

Одной из организованных сил, которые в настоящее время борются за свободу населения и женщин в зонах военных действий, является ЖОС (Женские отряды самообороны). ЖОС состоят из дочерей этого народа. Убийство Хаврин Халаф и сотрудников Красного Полумесяца преследует ту же цель, что и нападение на бойца ЖОС Чичек Кобани. Это все спланированные нападения. Но мы организуемся и будем сражаться еще лучше, пока оккупация не закончится».