Протест против гинеколога-расиста в Джоламерге

В государственной больнице Джоламерга в северном Курдистане назревает скандал, связанный с расизмом: сотни курдских женщин сообщают о расистском обращении со стороны врача и принуждении к прерыванию беременности.

Сотни женщин в Джоламерге жалуются на бывшего гинеколога в государственной больнице, которая убеждала их сделать аборт во время посещения больницы. Врач неоднократно говорила женщинам, что их беременность должна быть немедленно прервана, потому что ребенок инвалид. Женщины видят причину подобного поведения в антикурдском расизма гинеколога. Несмотря на сотни жалоб, расследование в отношении доктора до сих пор не проводилось. Более того, ее не только не уволили, но даже повысили в должности. Женщинам, которые не соглашались на аборт, приходилось обращаться в другие клиники. Многие женщины посещали гинекологические клиники в Ване после принуждения со стороны врача. Все их появившиеся на свет дети не проявляли никаких признаков отклонений.

Одна из пострадавших обратилась в агентство «Фират». Она сказала: «Эта врач сказала нам, что наш ребенок инвалид и что мы должны сделать аборт. Но наш ребенок родился здоровым. Этот доктор – расист. Она хочет убить наших детей. Многие семьи из Джоламерга выдвинули против нее обвинения, как и мы, но из этого ничего не вышло. После нашей жалобы женщину повысили в должности и отправили в другой город».