Писатели Киркука выражают солидарность с ДПН

Писатели Киркука отреагировали на притеснения ДПН и заявили, что турецкое государство перешло границы демократии.

Химдад Шахин, писатель и политик из Киркука, подчеркнул важную роль, которую играет ДПН в северном Курдистане. Он сказал: «Этот переворот еще раз показывает политическое влияние ДПН в Турции. Об этом свидетельствуют и результаты стамбульских выборов. В северном Курдистане только ДПН представляет курдский народ и защищает его права. Лидер Апо сказал: «Когда вы правы, даже если весь мир против вас, вы выиграете, но если вы ошибаетесь, даже если весь мир с вами, вы проиграете».

Симко Бехроз, писатель и историк, подчеркнул, что демократия очень важна: «Демократические процедуры важны во всем мире. Успех ДПН и муниципальные достижения в Северном Курдистане являются реализацией законных прав людей. Турецкое государство вышло за границы демократии, когда захватило муниципалитеты Амеда, Вана и Мардина. Сейчас Турцией правит недемократический политический ислам. Я буду продолжать поддерживать ДПН».

Курды должны поддерживать ДПН везде

Писатель и историк Ситар Джебери подчеркнул, что каждый должен реагировать на несправедливость: «Турецкое государство не только узурпировало права курдов в северном Курдистане, но и посягает на права всех курдов».