«ПСР несет ответственность за возросшие убийства женщин»

Один из юристов Адвокатского бюро в Ване Севда Айдын заявила, что причиной возросшего количества убийств женщин является турецкая политика

Число убийств женщин в Турции, особенно после прихода к власти ПСР (Партия справедливости и развития), возросло с 2002 года. Число женщин, убитых в 2002 году, когда к власти только пришла ПСР, составляло 66 человек, в 2016 году это число достигло 328 человек, а в первые 10 месяцев 2017 года - 338 человек.

Обсудив этот вопрос, один из юристов Адвокатского бюро в Ване Севда Айдын заявила: "Самой большой причиной увеличения насилия и убийств женщин является общая политика в стране, которая способствует этому. Риторика официальных политических лиц достигла такой степени, что они сами того не подозревая готовят почву для убийства женщин. Заявления, в которых говорится, что «женщины должны подчиняться, женщины не должны смеяться, и т.п.», питают почву к насилию. Вместе с тем экономическая политика, которая вытесняет женщин на улицы и препятствует  разводу является одним из этих факторов".

Айдын сказала, что в делах об убийствах женщин, и в делах о жестоком обращении с детьми вопрос не только в обвиняемых, это все также отражение убийств женщин и жестокого обращения с ними. "Уменьшение наказания обвиняемых в тоже время означает смягчение наказания за насилие и убийство женщин".

Айдын отметила, что для того чтобы полностью положить конец насилию по признаку пола, необходимо сначала изменить социальные нормы. Самым важным инструментом в этих переменах, по её мнению, является изменение политики турецкого правительства в отношении женщин.

"Необходимо вести активную социальную борьбу за права женщин и устранять дискриминацию!".