ПСЖК: «Борьба Зилан — это наше знамя, это новая эпоха»

Партия свободных женщин Курдистана (ПСЖК): «Борьба Зилан, ее сопротивление и вызов предательству — это наше знамя, это новая эпоха. Мы будем бороться с врагом и предательством так же, как боролась Зилан».

Координационный совет ПСЖК сделал письменное заявление по случаю 23-й годовщины гибели Зейнеп Кыначи (Зилан), которая 30 июня 1996 года совершила самоотверженный акт. В заявлении было сказано: «Мы выражаем свое бесконечное уважение и почтение товарищу Кыначи-Зилан, которая стала манифестом нашей партизан, нашей самоотверженности, основанной на декларации свободной женщины, свободного народа и лидерства».

Вот как пишет в заявлении ПСЖК:

«Несмотря на всю яростные атаки со стороны патриархата, линия руководства создала зиланскую (от «Зилан». — прим. пер.) женскую действительность. Товарищ Зилан, выступив против международного заговора и покушения на жизнь нашего руководства 6 мая, а также военных операций противника по уничтожению партизан, приняла решение и совершила великий акт, войдя в историю. Ответ нашего руководства на призыв товарища Зилан заключался в провозглашении идеологии освобождения женщин. Так формировалась ПСЖК и ее принципы. Товарищ Зилан, символизирующая отделение от сексистской культуры и колониальной системы и рождение свободной женской воли, стала символом новой жизни в Курдистане. «Зиланизация» — это настоящий идеологический взрыв, который стал возможен благодаря нашему сопротивлению и формированию общественной системы, основанной на либерализации женщины. Поэтому нельзя смотреть на поступок Зилан только как на успешную военную акцию. Это принципиально. Мы не сворачиваем с пути павших героев. Мы совершим революцию, потому что мы идем по их пути. Наш путь очень сложен и тернист, но наши великие герои, которые не знали границ и барьеров, даже в самых невозможных условиях проложили нам путь к успеху. Истина павших героев — это практизация идеологико-военно-политической целостности.

Товарищ Зилан стала новатором и открыла новую веху в нашей борьбе. Фашистская власть Партии справедливости и развития (ПСР), которая не признает курдов, разрушает наши дома и не щадит ни женщин, ни детей, сейчас находится в опасности. Политика барзанизма, которая открыто передает все завоевания свободы курдского народа врагу ради сохранения власти, будто бы подтверждает понимание врага о том, что «лучший курд — мертвый курд». Но такая политика обречена на провал. Мы будем поступать так же, как поступила товарищ Зилан, чтобы отразить все атаки противника, чтобы победить политику заговора и предательства. Борьба Зилан — это наше знамя, это новая эпоха. Мы призываем весь наш народ, особенно женщин и молодежь, приветствовать восстание в духе национального единства».