ООН: турецкие наемники совершают военные преступления

ООН квалифицировала нападения наемников Турции на район Тель-Рифат на севере Сирии как серьезное нарушение международного гуманитарного права и военное преступление, в результате которого были убиты дети.

Представитель Совета по правам человека Организации Объединенных Наций обвинил наемников Турции в убийстве 12 мирных жителей, в том числе восьми детей, в Тель-Рифате на севере Сирии.

В своем заявлении представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл заявил: «В результате обстрела со стороны вооруженных групп, связанных с Турцией, устроенном возле школы в Тель-Рифаате, погибли по меньшей мере 12 мирных жителей, включая детей в возрасте от 3 до 15 лет».

Представитель также отметил, что после подписания соглашения о прекращении огня между Соединенными Штатами и Турцией 22 октября УВКБ ООН зафиксировало рост числа взрывов автомобильных бомб в населенных районах, таких как жилые кварталы и людные рынки в Хасаке, Ракке и Алеппо.

«Такое использование может представлять собой неизбирательное нападение и серьезное нарушение международного гуманитарного права и представляет собой военное преступление», – добавил он.

«Страны, которые поддерживают стороны в конфликте, даже если они не принимают непосредственного участия в военных действиях, обязаны соблюдать и гарантировать международное гуманитарное право при любых обстоятельствах», – заключил Колвилл.

2 декабря в результате жестокого артиллерийского обстрела турецкой оккупационной армии и ее наемников в Тель-Рифате погибли и получили ранения многие мирные жители, большинство из них – дети.