Европа

Матери погибших героев посетили голодающих в Страсбурге

В Страсбурге 14 курдских активистов в течение 119 дней проводят голодовку против изоляции Абдуллы Оджалана. Вчера матери погибших героев посетили активистов и предупредили, что скоро может стать "слишком поздно".

Несмотря на продолжающееся ухудшение здоровья, 14 курдских активистов в Страсбурге уже 119-й день продолжают голодовку против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Только вчера были госпитализированы сопредседатель Конгресса демократического общества в Европе (КДО-Е) Юксель Коч и адвокат Дениз Сюргют. Однако они отказались от какого-либо лечения и продолжили свою акцию протеста.

Матери обратились к народу и организациям

Нуре Синкар во время своего вчерашнего визита настоятельно просила проживающих в Европе курдов усилить свою борьбу. Она призвала к участию в акциях протеста и подчеркнула: "Это ваши дети сегодня сопротивляются в тюрьмах". Люди должны действовать сообща, и тогда сопротивление будет успешным, уверена Синкар.

Мать курдского героя: завтра будет слишком поздно!

Айтен Сюнгер, мать Адиля Сюнгера (Лекван Мунзур), погибшего в 2016 году в борьбе курдов за свободу, призвала Комитет Совета Европы по предупреждению пыток (КПП) и Европейский союз оказать давление на Турцию. После предостережения о том, что участники голодовок ежеминутно приближаются к смерти, она призвала к участию в акциях протеста в знак солидарности с кампанией голодовок: "Если мы не поддержим борьбу сегодня, завтра будет слишком поздно".

Визиты солидарности продолжаются

Активистов голодовки в Страсбурге вчера также посетили представители многих инициатив. Визиты солидарности нанесли гости из Кёльна, Бремена, Меца и Санкт-Галлена, и многих других мест.