Матери из Рожхилата в гостях у Лейлы Гювен

Матери мира из Рожхилата посетили сопредседателя КДО Лейлу Гювен, которая в течение 185 дней проводит голодовку против изоляции Абдуллы Оджалана.

Матери мира из Рожхилата посетили сопредседателя Конгресса Демократического общества (КДО) Лейлу Гювен, которая в течение 185 дней проводит голодовку против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. После визита женщины выступили с заявлением в сопровождении депутата ДПН от Диярбакыра Салихи Айдениз и активистки Свободного женского движения (TJA) Айше Гоккан.

Каждая курдская женщина должна продемонстрировать свою поддержку

Синор Гусейн выступала от имени женщин и сказала, что они приехали как представители  Матерей Мира из Рожхилата, и многие матери не смогли присутствовать из-за ограничений. Гусейн отметила: «Лейла Гювен руководила борьбой, как курдская женщина, как курдская мать. Сопротивление Лейлы Гювен является очень важным для матерей, которые потеряли своих детей в этой борьбе».

Гусейн подчеркнула, что каждая курдская женщина должна поддержать борьбу Лейлы Гювен: «Женщины всегда играли ведущую роль в борьбе курдов за свободу. Эта борьба началась с женщин, женщины должны ещё усилить её».

Призыв к правительству и обществу

Гусейн призвала правительство соблюдать действующие законы и информировать общественность: «Все должны высказаться по поводу голодовок. Мы должны бороться, чтобы немедленно положить конец изоляции. Мы должны бороться против изоляции пока Оджалан не будет освобождён». Матери Мира также посетили столичный муниципалитет Амед и провинциальную главу ДПН.