Конференция в Амеде: нет свободного общества без свободы женщин

«Мы женщины, мы существуем ради нашей свободы и боремся за перемены!» – таков девиз двухдневной конференции ДСЖ в Амеде. Без свободы женщин не может быть свободного общества, – было сказано во вступительной речи.

Организация «Движение за свободу женщин» (Tevgera Jinên Azad, TJA) проводит конференцию в Амеде (Диярбакыр) с участием 700 делегатов из Турции и Курдистана. Двухдневное мероприятие проходит под лозунгом: «Мы женщины, мы существуем ради нашей свободы и боремся за перемены!». Среди участников – представители феминистских организаций и учреждений из Англии и Южного Курдистана, а также Демократическая партия народов (ДПН), Партия демократических регионов (ПДР), Конгресс демократического общества (КДО), Совет Матерей Мира и другие организации гражданского общества.

Перед началом конференции были танцы. После минуты молчания в честь павших героев был показан фильм о последних 40 годах освободительной борьбы женщин.

Активистка ДСЖ Айше Геккан произнесла вступительную речь: «Женщины оказывали сопротивление на всем Ближнем Востоке. ДСЖ переняла наследие женской борьбы и продолжает сопротивление. ДСЖ – организация женского движения в Северном Курдистане, но эта борьба достигла всего мира. Женщины в Курдистане не отступились от борьбы со времен неолита до сегодняшнего дня. Даже атаки патриархальной коалиции ПСР/ПНД (Партия справедливости и развития / Партия национального действия) не могут поставить нас на колени. Мы не сдадимся. Нас могут запретить, но мы продолжаем нашу борьбу за существование с курдской точки зрения и с парадигмой Абдуллы Оджалана. Без свободы женщин не может быть свободного общества. Пока остается еще хотя бы одна несвободная женщина, наша борьба будет продолжаться».

Геккан также подчеркнула, что изоляция лидера курдского народа Абдуллы Оджалана была направлена ​​против всего курдского народа и общества Турции, и поклялась, что женщины будут противостоять этому, пока изоляция не будет полностью снята.

После вступительного слова депутат от ДПН Дерсим Даг зачитала приветственное послание от своих коллег по партии Фиген Юксекдаг, Себахат Тунсель, Сельмы Ирмак и Чаглар Демирель, которые годами удерживаются в качестве политических заложников в тюрьме Кандира. В сообщении политзаключенные пожелали успехов конференции.

Свободный вход для прессы на двухдневную конференцию был закрыт.