Израиль нацелился на генерала Солеймани

Начальник генерального штаба АОИ Авив Кохави объявил, что попытка иранской атаки беспилотников на Израиль непосредственно контролировалась командующим силами Кудс Касемом Солеймани.

Начальник генерального штаба Армии обороны Израиля (АОИ) Авив Кохави объявил, что попытка иранской атаки беспилотников на Израиль непосредственно контролировалась командующим силами Кудс Касемом Солеймани. Это высказывание имело одну цель: дать понять, что конфликт Израиля с Ираном не является войной с иранским народом или даже с иранским режимом.

«Это все Солеймани, – сказал высокопоставленный израильский источник в силах безопасности в интервью «Аль-Монитор» на условиях анонимности. – Солеймани – это ключевой человек, который ведет борьбу против Израиля с большой решимостью... Он должен понимать, что Израиль будет преследовать подразделения Кудс и находить их в любое время и в любом месте, а также следить за развитием их потенциала». Другими словами, это не национальная война.

Те, кто обладает острым слухом, могут различить здесь масштабы израильской дилеммы в отношении Солеймани. Никто не сомневается в том, что он координирует иранские усилия от Персидского залива до побережья Средиземного и Красного морей, чтобы создать кольцо вокруг Израиля, окружив его иранскими агентами. Израильские официальные лица восхищаются его решимостью, которая не ослабевает даже тогда, когда он получает болезненные, иногда унизительные удары по рукам от Израиля.

Солеймани находится в худшем положении по отношению к Израилю: разведка, где Израиль на несколько световых лет опережает своих врагов; технологии, где Израиль также намного опережает Иран и «Хезболлу»; и авиация, где израильские ВВС имеют абсолютное превосходство над своими противниками.

Единственной общее у Солеймани и израильтян – решимость. Израиль знает, что решимость Солеймани исходит из религиозного, даже мессианского источника. Он шиитский эмиссар, призванный уничтожить Израиль, и эта мессианская команда заставляет его продолжать продвигаться вперед, даже когда весла ломаются и моря высыхают.

Вот краткое изложение первого дня противостояния Солеймани с израильтянами: в ночь на воскресенье 1 сентября ВВС Израиля уничтожили три объекта в деревне Акраба в Сирии, с которых планировалась атака беспилотника на израильские цели на Голанских высотах. В ту же ночь два беспилотника взорвались над кварталом Дахия в Бейруте, один из них нес взрывчатку. На следующий вечер разъяренный генеральный секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла произнес воинственную речь. За полчаса до выступления Насраллы Израиль опубликовал компрометирующее видео, снятое в августе. Боевики «Хезболлы» на Голанских высотах пытаются запустить беспилотники со взрывчаткой. Оказалось, что ЦАХАЛ спокойно предотвратил и это нападение. Двое боевиков «Хезболлы» из шиитских деревень на юге Ливана погибли.

В то время Насралла рассказывал, что союзник Ирана в Секторе Газа, Исламский Джихад, запустил шквал ракет по израильскому южному городу Сдерот во время летнего фестиваля, напугав тысячи израильтян. Пока все это происходило, таинственная авиация разбомбила колонну шиитских ополченцев, которая пересекла границу между Ираком и Сирией, направляясь в сторону Дамаска. Похоже, были убиты девять шиитов, включая их командира.

Армия обороны Израиля (АОИ) усилила свое присутствие на северной границе. Насралла объявил, что правила игры изменились, и предложил АОИ быть начеку, ожидая мести «Хезболлы». Солнце уже садилось, завершая изнурительный, изменчивый и зловещий день. И это была всего лишь генеральная репетиция Солеймани.

Раскол между Солеймани и прагматичным течением в Тегеране существует уже давно, но теперь кажется, что исход битвы решен. У Солеймани есть полная поддержка верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Сейчас Израиль пытается вбить клин между Слеймани и двумя его соратниками: Хасаном Насраллой и президентом Сирии Башаром Асадом.

История Насраллы сложна. Знал ли он о беспилотниках и планируемом нападении на Израиль? И что боевики Насраллы делали в Акрабе?

Ответ на последний вопрос заключается в том, что боевики «Хезболлы» все еще борются с Исламским государством. Однако Насралла жертвует своими людьми, которые родились в южном Ливане, ради интересов Тегерана. Он знает, что Израиль знает, что база в Акрабе была иранской базой, а не базой «Хезболлы». Он знает, что не сможет спрятаться за другими организациями и фиктивной деятельностью. Израиль точно знает, что происходит, где и по чьему приказу действует «Хезболла». Насралла сейчас служит Солеймани и может заплатить за это высокую цену в будущем. Он должен решить, защищать ли Ливан или служить Ирану.

Израиль взял на себя ответственность за две операции в Сирии против террористов, планировавших атаку беспилотников. Что касается нападения на иракскую территорию и загадочного инцидента, в котором два беспилотника взорвались над головой Насраллы в Дахии (шиитский квартал в Бейруте. – прим. ред.), Израиль хранит молчание. Существуют теории заговора, согласно которым Израиль сумел взять под контроль иранские ударные беспилотники и направил их дистанционно на цитадель Насраллы. Израиль якобы обладает необходимыми технологиями для проведения такой операции. Беспилотники, которые взорвались над Дахией, по сообщениям ливанской прессы, были произведены в Иране. Доказательства косвенные, но истина почти наверняка будет установлена.

В любом случае, даже если Израиль был вовлечен в эту акцию, она явно была направлена на нанесение психологического, а не физического ущерба. Послание для Насраллы простое: даже Дахия не безопасна для вас. Израиль понимает потенциальную цену нападения на Ливан, но без колебаний станет защищать свои интересы в области безопасности (в случае войны «Хезболла» в состоянии обрушить на Израиль 130 тыс. ракет и загнать население страны в бомбоубежища на многие недели. – прим. ред.).

Что касается Асада, то в этом случае Израиль также намерен усилить давление. Асад в этот день старался не высовываться, сказал «Аль-Монитору» высокопоставленный израильский сотрудник службы безопасности, но это ему не поможет. Источник сказал, что Асад, а также русские и американцы должны понимать, что в Сирии не будет ни спокойствия, ни договоренности, ни послевоенного восстановления, пока страна используется в качестве проксибазы для Ирана, чего бы это ни стоило. Чиновник заявил: «Мы найдем организации, а также государство, позволяющее им работать. Российские обещания отодвинуть проиранских ополченцев как минимум на 80 километров от израильской границы оказались пустыми. Израиль должен будет сделать это сам».

В то время как Израиль ждет военного ответа, который обещал дать Насралла, реальная проблема исходит из уст американского президента Дональда Трампа. Сообщения о возможной встрече Трампа с президентом Ирана Хасаном Роухани плюс примирительные заявления Трампа в отношении Ирана грозят неприятностями премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и сигнализируют о том, что худший сценарий может быть ближе, чем когда-либо: Трамп откажется от давления на Иран, встретится с его президентом, влюбится в него по-северокорейски и потеряет интерес к борьбе с аятоллами. Если это так, то Израиль снова окажется в одиночестве.