Изменение системы образования по курсу жинеологии

Администрация университета Рожавы открывает кафедру жинеологии на факультете языка и социальных наук.

Университет Рожавы впервые открыл кафедру жинеологии на северо-востоке Сирии в начале 2017 года. Сейчас обучение по этому курсу проходят 25 студентов.

Студенты жинеологии обучаются в течение двух лет. Всего программа занимает три семестра. В программу входит курдский язык, история женщин, экономика, методы исследований.

После того как кафедра жинеологии выпустила первых студентов, в программу были внесены некоторые изменения, и факультет вошел в состав кафедры общественных наук. Также были внесены изменения в экзаменационную систему.

Ожидалось, что первая конференция университетов северо-восточной Сирии состоится в октябре прошлого года. Но Турция напала на регион, поэтому конференция не состоялась.

Директор кафедры жинеологии Ясмин Хасан сказала: «По университетской системе каждые два года проводится конференция. Но конференции не было из-за нападений турецкой армии, была проведена небольшая встреча с ассамблеей университета, преподавателями, студентами, сотрудниками и администраторами университета».

Ясмин Хасан рассказала о результатах встречи: «Некоторые правила кафедры жинеологии были изменены, была утверждена новая система. На этой основе жинеология стала частью факультета социальных наук. На кафедру могут прийти студенты с других факультетов».