ЖОС: «Наше обязательство отомстить за езидских женщин — в силе!»

«Мы, Женский Отряд Самообороны (ЖОС), и мы считаем защиту женщин Шенгала, его народа и женщин в целом нашим историческим долгом. У нас не было другого выхода, кроме как встать и сражаться с нашим врагом — ИГИЛ — лицом к лицу».

ЖОС опубликовал заявление, посвященное жертвам резни, случившейся пять лет назад, в которой пострадал народ езидов в Шенгале, и призвал к увековечению памяти всех жертв.

Заявление командного центра ЖОС звучит следующим образом:

"Мы чтим память всех погибших в 2014 году, таких как: Бериван, Гулчин, Винар, Шенгал, Бархведан, Джанвелат и Зерин Камышлo, которым все мы обязаны за их самоотверженную защиту Шенгала. В память об их самопожертвовании мы повторяем нашу клятву реализовать цели, о которых они мечтали.

На протяжении всей истории существования нашей общины, на езидов было совершено много нападений. Десятки массовых убийств были совершенные кровожадными оккупационными силами. Их намерениями было уничтожение религии, убеждений, культуры и Святой Земли Шенгала. Прежде всего следует упомянуть турецкое государство, которое сыграло свою роль в принятии 61-го геноцидного закона в отношении Шенгала, что и является главной причиной массовых убийств. Затем мы столкнулись с коллаборационистскими и предательскими силами, сделавшими народ в Езидхане мишенью для своих подлых нападений в результате их собственных сектантских, религиозных и националистических конфликтов. Эти нападения снова были результатом грязной политики и агрессии господствующих сил и присущего им фашизма.

Эта подлая политика вновь применяется в наше время. Предпринимаются попытки истребить народ и ту структуру самоорганизации, которая сложилась после массовых убийств. Это было в 2014 году, когда курдские молодые женщины и мужчины приезжали в Шенгал со всех уголков мира, чтобы отрезать путь группировкам ИГИЛ* и отразить ужасное бедствие, постигшее их народ.

Как внуки кузнеца Кавы, как последователи Дарвеша и Эдула и как товарищи погибших в Бинефш Агале, они приняли клятву возмездия и остановили резню. Сейчас внешние силы хотят уничтожить все, что осталось и было спасено от тех, кто не терпит мира в Шенгале. Коллаборационисты не могут принять тот факт, что женщины своими руками восстановили систему, наладили ее работу и развитие. В результате такого же менталитера и при поддержке Демократической Партии Курдистана (ДПК) в эти дни совершаются нападения на достижения Шенгала. Аморальные угрозы, высказанные против новаторского движения за свободу курдских женщин, являются той же самой практикой, которую применяли их единомышленники-предшественники в отношении наших девушек и женщин в 2014 году.

Они ничем не отличаются от ежедневных угроз, которые прекратились благодаря достижениям революции в Рожаве, Северо-Восточной Сирии и на земле Южного Курдистана. Перед лицом таких нападений и оккупационных угроз, наш народ должен усиливать свою борьбу за свободу.

Что касается нашей общины езидов, то она возродилась из собственного праха благодаря руководству таких товарищей, как Бериван, Шенгал и Бархведан, отдавших за это свои жизни. Одним из ярких примеров является создание Сил Самообороны ССШ-СЖЭ и Совета Демократической Независимости Шенгала. Народ Шенгала оказался верен своим собственным ценностям, верованиям и религии, несмотря на всю ту боль и неизмеримую травму, которыю он пережил. Средства самообороны были созданы как наиболее законная форма ответа на войну разрушающую, убивающую и уничтожающую все ценности. Наши люди в Шенгале сегодня сами следуют этому принципу и постоянно укрепляют самооборону.

Мы ­ Женский Отряд Самообороны, и мы считаем защиту женщин Шенгала, его народа и женщин в целом, нашим историческим долгом. У нас не было другого выхода, кроме как встать и сражаться с нашим врагом ИГИЛ лицом к лицу. Поэтому мы высоко подняли идею самообороны и сыграли огромную роль в процессе открытия коридора от Шенгала до Рожавы, как мы это делали во многих последующих операциях по возмездию за женщин Шенгала. Одина за другой все грязные схемы были разрушены благодаря борьбе и сопротивлению сил самообороны, а также благодаря нашим героически погибшим товарищам и решимости матерей.

ИГИЛ принял еще один тяжелый удар по своему опорному пункту в Ракке от нашего исторического сопротивления и от Сил Женщин Эзидхана (СЖЭ). И, когда нашим силам вместе с Отрядами Народной Самообороны (ОНС) и Силами Демократической Сирии (СДС) удалось победить ИГИЛ в Дейр ез-Зоре, человечеству была предложена огромная победа. Сотни езидских женщин и детей были спасены из рук группировки ИГИЛ. Мы дали клятву народу Шенгала отомстить за жертв, и так оно и случилось. Беспрецедентная самоотверженность погибших, решимость наших матерей и всех женщин укрепили силу, веру, надежду и единство духа между женщинами и ­народами в целом. Мы вновь повторяем слова о нашей решимости защищать все, что было достигнуто. И мы возобновляем то обещание, что мы дали езидским женщинам: отомстить за женщин, которые попали в заложники. На этом основании мы заявляем о продолжении нашей борьбы за свободу. Мы клянемся в этом всем погибшим ради свободы, всем матерям товарищей, отдавшим свои жизни за борьбу, и всем женщинам Шенгала».

*– террористическая организация, запрещенная на территории РФ.