Езиды подвергаются угнетению во всех частях Курдистана

Из-за угнетения со стороны баасистского режима в Ираке курдам-езидам пришлось бежать в Сирию. В Сирии езиды также подверглись давлению со стороны сирийского режима Асада и армии Турции.

На протяжении десятилетий езидская община подвергался угнетению со стороны различных правящих режимов, которые стремились оккупировать Курдистан. В каждой семье курдов-езидов так или иначе есть страшная история, связанная с десятилетним гнётом и репрессиями.

Во время войны Ирана с Ираком в 1980-х годах езидская община значительно пострадал. Тогда правящий режим Баас в Ираке без разбора принуждал езидскую молодёжь отправляться на линию фронта, в горячие точки боевых действий. Те, кто отказывался ехать на фронт, были убиты или бежали.

Семья Хадра Хажи Хасси входит в число тех семей курдов-езидов, которые вынуждены были покинуть свой дом в Шенгале, в районе Бурк, в 1982 году. Они бежали из-за того, что в то время правительство Баас ежедневно подвергало езидскую общину всевозможным репрессиям.

Хадр Хажи пять лет служил в иракской армии во время войны. Однако вся его семья испытывала репрессии со стороны партии Баас почти ежедневно. От жестокости баасисикого режима семья Хажи решила бежать в Сирию. По словам его жены, Барфо Кассам Хасси, их путь до Сирии был очень тяжёлым и опасным. Он проходил через Ирак, а уже в самой Сирии они жили в лагере «Хол».

Как вспоминает Барфо, два года, что они жили в лагере, их семья страдала от нищеты, голода, в зимний сезон от холода, а в летний – от жары. Спустя два тяжёлых года их семья приняла решение покинуть лагерь и поселиться в деревне Тель-Хатун, в 15 км к северо-востоку от района Тирбеспие.

От репрессий Баас до угнетения со стороны армии Турции

После того как они переселились в деревню Тель-Хатун, у Барфо и Хадра родилось 9 детей. Барфо начала работать, чтобы тоже вносить свой вклад в финансовое обеспечение семьи. Она рассказала, что начала делать и продавать печи ручной работы – за год она сделала и продала 40 таких печей.

Она также рассказала, что в то время армия Турции не разрешала жителям деревни заходить на земли, которые были под их контролем. Они стреляли в любого, кто приближался к границе. Тогда от пуль наёмником турецкой армии было убито множество курдов-езидов.

«Вот так мы, езиды, подвергались атакам, куда бы мы ни пошли», - добавила Барфо.

Террористы ИГИЛ(запрещена в РФ) и Турция снова напомнили о трагедиях езидской общины

Летом 2014 года наёмники террористической группировки ИГИЛ атаковали районы и деревни курдов-езидов в Шенгале. Они устроили массовый геноцид езидов, в результате которого погибли тысячи мирных жителей. А те, кто не погиб, были похищены и проданы на чёрных рынках торговли людьми. Наёмники ИГИЛ также разрушили множество домов и религиозных святынь езидов.

Семья Барфо Хасси также пострадала от геноцида.

«То, что произошло летом 2014 года в Шенгале, было тем же самым, от чего мы когда-то бежали в надежде спастись от сурового баасисткого режима. В Шенгале наёмники ИГИЛ убили мою семью и разрушили наш дом. Страны, которые оккупируют Курдистан, стремятся полностью уничтожить езидскую общину всеми способами. И вот, спустя шесть лет этого жестокого геноцида, который произошёл в Шенгале, сегодня мы видим, что Турция бомбит Шенгал с воздуха», – подытожила Барфо Хасси.