Воспоминания о сопротивлении Африна: женский взгляд

По случаю второй годовщины вторжения Турции в Африн некоторые женщины поделились воспоминаниями о 58 днях героического сопротивления турецким захватчикам.

20 января 2018 года около четырех часов дня турецкая армия напала на Африн. Город противостоял атакам второй по мощности армии НАТО 58 дней. Эти дни навсегда вошли в историю сопротивления курдского народа.

Закиа Бакер из Африна, одна из женщин, участвовавших в противостоянии турецкой оккупации, вспоминает: «Во время нападений турецкой армии на Африн мы старались как можно больше помогать бойцам. Мы рыли окопы и строили боевые позиции. Мы пытались обеспечить наших бойцов электричеством и делали для них камуфляж на крышах своих домов для защиты от дронов.

С начала турецкой оккупации мы несколько раз были вынуждены уезжать. И после 34-дневного пребывания под бомбардировками в районе Шие нам пришлось уехать в район Мабатае. Истребители кружили над нами, бомбардировки не прекращались. Затем мы перебрались в центр города Африн, веря в своих бойцов и их победу. Хотя Африн и небольшой город, он оказывал сопротивление второй по мощности армии НАТО целых 58 дней. Мы будем продолжать борьбу до освобождения нашей земли, которая была залита кровью наших героев и героинь. Мы обязательно вернемся домой».

Зенаб Осман, беженка из деревни Кетме, которая относится к району Шара, рассказывает: «Курдская женщина волевая и бесстрашная. Поэтому мы не боялись ни артиллерии, ни бомбардировок».

Зенаб Осман рассказала, что во время захватнических действий Турции и ее джихадистских прокси бойцам Отрядов народной самообороны порой нечего было есть. Тогда женщины Африна решили проблему: они готовили еду и носили ее бойцам на линию фронта. Зенаб, как и многие женщины из Африна, обещает продолжать бороться за свою родину и противостоять оккупантам до победного конца.