Бойцы ЖОС почтили память Арин Миркан и Реваны Кобани

Бойцы Женских отрядов самообороны (ЖОС) провели прощальную церемонию в Кобани, почтив память Арин Миркан и Реваны Кобани, которые героически погибли пять лет назад, принеся себя в жертву.

Путь к свободе

Одна из командиров ЖОС в Сарекании в ходе своего выступления на кладбище павших героев имени Диджле сказала следующие слова: «Во время нашей битвы за Кобани мы научились жертвовать собой во имя свободы, цена которой крайне высока. Акты самопожертвования Арин и Реваны стали тем, что приблизило нас к достижению свободы».

Символ борьбы против рабства

Командир ЖОС также вспомнила Авесту Хабур, которая героически пала, сражаясь против турецких оккупантов и подконтрольных им боевиков в Африне. Она подчеркнула, что женское сопротивление в Кобани и Африне стало символом борьбы против рабства и бесчинств.

«История курдского народа полна примеров героического самопожертвования. Бесе в Дерсиме, Авеста Хабур в Африне и Арин в Кобани олицетворяют мировоззрение, философию свободы, свободный дух, который никогда не смирится с оккупацией».

После этого бойцы ЖОС, присутствовавшие на церемонии, посетили холм Миштанур, где героически погибли Арин Миркан и Ревана Кобани.