Поминание 26-й годовщины кончины "Матери Авиш"

По случаю 26 годовщины кончины матери Абдуллы Оджалана, "Матери Авиш", города Курдистана и курдские общины по всему миру отдают ей дань памяти.

В столице Ливана Бейруте Конгресс «Стар» организовал встречу, в которой приняли участие десятки представителей курдской общины, чтобы почтить память матери курдского национального лидера, заточенного в тюрьме на острове Имрали в Турции с 1999 года в результате международного заговора с участием служб разведки ряда государств.

После минуты молчания с речью выступила координатор Конгресса «Стар» в Ливане Фидан Сиду. Она рассказала об основных событиях в жизни матери Авиш и назвала ее Матерью Сопротивления.

Фидан добавила: "Все религии сходятся на том, что Рай находится под ногами матерей. Так же говорил о своей матери сам Оджалан, характеризуя общество. И это подтверждает тот факт, что общество познаётся через личности своих матерей. Курдский национальный лидер Оджалан показал всем женщинам путь к свободе, после того как мы пострадали от рабства".

 Она отметила, что участие женщин Северной и Восточной Сирии в ликвидации ИГИЛ* было "основано на примере матери Оджалана".

 В конце встречи присутствующие скандировали лозунги, прославляющие сопротивление курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и всех заключенных.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ