АЖК: заговор 15 февраля — это  заговор против женщин

Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) обнародовала свое официальное заявление по поводу 21-й годовщины международного заговора против национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, приведшего к пленению последнего 15 февраля 1999.

АЖК сообщает, что этот заговор ассоциация рассматривает как «крупнейший заговор в истории человечества, направленный также и против эмансипации женщин».

Заговор этот «был сплетен при участии США, Израиля и НАТО», и ассоциация осуждает его как «уродливый, предательский и бесчеловечный».

Но, по словам представительниц АЖК, «наше солнце не может очернено». Об аспектах заговора, негативно влияющих на женское освобождение, они сказали следующее: «Значение этого международного заговора для женщин ещё серьезнее. Подход нашего лидера к освобождению женщин все еще остается нашей повесткой, стратегически важным вопросом, который следует понимать и выносить на обсуждение.

Лидер Апо (Абдулла Оджалан) долго изучал вопрос женской эмансипации. Он говорил, что «первое условие для революции – правильный подход к свободе женщин».

Заявление АЖК заканчивается призывом: «Давайте же противостоять международному заговору против нашего лидера Апо с духом сопротивления, давайте строить новую жизнь со страстью, радикально. Давайте уничтожать прогнивший, пустой, колониалистский и агрессивный мужской характер патриархальной системы, чтобы завоевать свободу нашему народу, женщинам и нашему лидеру. Лидер будет освобожден».