#FridaysForPeace – Всемирные протесты против войны в Рожаве

Активисты, выступающие за сохранение экологии, протестовали по всему миру, чтобы остановить войну в Рожаве.

В пятницу в более чем 20 городах климатические активисты из Fridays For Future и Сlimate strike вышли на улицы в знак протеста по поводу турецкого вторжения в Рожаву. Во Франкфурте были перекрыты улицы, в Дармштадте автомобили от компании «Мерседес» символически превратились в военные машины, в Штутгарте был заблокирован въезд в салон компании «Мерседес», а на других местных пятничных демонстрациях, например в Белефельде, Кельне, Киле и Геттингене, состоялись выступления в поддержку Рожавы. Флаги, лозунги и транспаранты демонстрировали солидарность с сопротивлением в Рожаве.

В связи с турецкими нападениями на Рожаву / Демократическую Федерацию Северной и Восточной Сирии, сотни местных групп Fridays For Future из Германии, Италии, Швейцарии, США и Греции призвали широкую общественность обратиться в эту пятницу к Fridays For Peace. Поскольку эта война против Рожавы ведется также с использованием оружия и военной техники от производителей автомобилей, активисты выступили против таких компании, как «Мерседес Бенц» и «Фолькс Ваген».

В Берлине активисты заблокировали вход в автосалон «Фолькс Ваген», протестуя по поводу их планов открыть новые заводы в Турции и требуя прекратить поддержку фашистского режима этим и любым другим способом.

В городе Дармштадт в Германии активист прошел перед местным отделением «Мерсéдес», заблокировав вход и символически превратив автомобили «Мерседес» в военные машины, чтобы показать, что автомобили этой компании используются в войне с Рожавой.

В Штутгарте акция протеста прошла у завода и офисов «Мерседес», а во Франкфурте студенты перекрыли улицу при помощи инсталляции в виде эмблемы звезды компании «Мерседес».

Также в Бари и во Флоренции (Италия), активисты Fridays For Future присоединились к протесту. На некоторое время были заблокированы входы на станцию метро и перед школами, активисты рассказывали прохожим о Рожаве и о войне.

В Цюрихе, Швейцария, группа активистов за чистую экологию и активисты женской забастовки собрались вместе для массовой демонстрации, объединившись в защиту Рожавы.

В течение многих лет «Мерседес Бенц» продает военную технику турецкой армии, ее автомобили также используются в войне против Рожавы. Специальные танкеры «Мерседес Бенц Аксор» снабжают турецкие военно-воздушные силы топливом перед каждым авиаударом. Компания MAN поставляет в турецкую армию автомобили для реактивных систем залпового огня, а турецкие танки используют их двигатели.

Активисты, выступающие за чистую экологию, понимают, что Международная автомобильная промышленность является частью турецкой войны против Рожавы. Эти компании губят не только климат, но и людей в Рожаве. Вот почему протест будет продолжаться, пока не прекратится война.

В субботу движение «Климат-справедливость», а также группы Fridays For Future и Еndegelände призывают принять участие в демонстрациях в разных городах и странах.