Заявление активистов из США против планов Турции по вторжению в Сирию

Шесть групп гражданского общества в США осудили угрозы Турции в адрес сирийских курдов и призвали ввести санкции против Турции в случае, если она начнет еще одну военную кампанию на северо-востоке Сирии.

Коалиция из шести групп гражданского общества в США выпустила совместное заявление в связи с последними угрозами Турции вторгнуться в северо-восточную Сирию. Выдержки из заявления приводятся ниже:

«Учитывая возобновление угроз турецкого правительства о неспровоцированных военных действиях против северо-восточной Сирии, мы, как коалиция неравнодушных американцев, осуждаем незаконные и опасные действия Турции. Мы обязуемся добиваться санкций против Турции, если она предпримет эту неспровоцированную трансграничную атаку».

«Вопреки заявлениям Турции, северо-восток Сирии не представляет угрозы безопасности для этого государства».

«Автономная администрация северной и восточной Сирии и Силы демократической Сирии последовательно служат для предотвращения возрождения ИГИЛ (*террористическая организация, запрещенная на территории РФ). Дальнейшие военные действия Турции на северо-востоке Сирии приведут к усилению ИГИЛ и других джихадистских группировок, как это наблюдалось после каждого последующего турецкого вторжения с 2016 года. Многочисленные источники подтверждают, что в военных кампаниях Турции на северо-востоке Сирии, помимо обычных турецких сил, задействованы бойцы ИГИЛ и джихадистские вооруженные группировки».

«Цель Эрдогана: захват, оккупация и тюркизация земель за пределами турецкой границы»

Председатель организации «Американские друзья Курдистана» Дилиман Абдулкадер сказал:

«Турция должна быть привлечена к ответственности за свои постоянные угрозы в адрес курдов и других меньшинств в регионе. Цель Эрдогана – вторжение, оккупация и тюркизация земель за пределами турецкой границы. У администрации Байдена и Конгресса есть возможность остановить Эрдогана до того, как он начнет очередное необоснованное вторжение. Режим Эрдогана стал серьезной проблемой безопасности для народа северо-восточной Сирии, который просто пытается оправиться от гражданской войны».

Ричард Газаль, исполнительный директор организации «В защиту христиан», сказал:

«Турция продемонстрировала свое стремление уничтожить зарождающуюся демократию на северо-востоке Сирии и искоренить последние оставшиеся арамейскоязычные христианские города посредством ежедневных бомбардировок. Это совершенно бессовестно. Игра Эрдогана не просто безрассудна; это методичная и преднамеренная проверка решимости США и НАТО».

Призыв к запрету на продажу оружия и жестким санкциям

Арам Ампарян, исполнительный директор Армянского национального комитета Америки, сказал:

«Анкара должна быть привлечена к ответственности за растущую волну региональной агрессии, в последнее время в виде угрозы Эрдогана начать трансграничные атаки против проверенных в боях арабских, курдских, сирийско-ассирийских и других союзников Америки. Это должно начаться с немедленного запрета на продажу оружия, а также должно включать жесткие санкции против Эрдогана и его ближайшего окружения».

Управляющий директор Американского индуистского фонда Самир Калра сказал:

«Последние действия Турции на северо-востоке Сирии еще раз демонстрируют агрессивность Эрдогана и его усилия по дестабилизации регионов по всему миру, в том числе Южной Азии, где он поддерживает террористов в индийском Кашмире и имеет все более опасные отношения с пакистанскими военными, что противоречит интересам США».

«Пора США и ЕС доказать, что обязательства не подчиняются двойным стандартам»

Энди Земенидес, исполнительный директор Греко-американского совета лидеров, сказал:

«Пришло время США и ЕС доказать, что обязательства по территориальному суверенитету, правам человека и верховенству права не подчиняются двойным стандартам».

Клифф Смит, директор Вашингтонского проекта Ближневосточного форума, подчеркнул:

«Слишком долго правительство США закрывало глаза, а порой даже поддерживало турецкую агрессию против курдов в Турции, Сирии и Ираке. Курдские силы были ключевым партнером в нашей борьбе с ИГИЛ и заслуживают американской поддержки. Правительство США должно дать понять Эрдогану, что за его агрессию придется заплатить».