ЗЛП продолжает предвыборную кампанию за рубежом

Турецкие выборы за рубежом начнутся 27 апреля и закончатся 9 мая. Ожидается, что в ходе этих выборов проголосуют около 3,5 миллионов избирателей, живущих за границей.

3 миллиона 416 тысяч турецких избирателей за рубежом отдадут голоса за своих кандидатов в ходе всеобщих парламентских выборов и в первом туре президентских выборов. 227 646 из числа этих людей будут голосоватьвпервые. За рубежом за выборами будут наблюдать более 50 учреждений. Тем временем Зеленая левая партия (ЗЛП) продолжает вести предвыборную кампанию в Европе.

ЗЛП проводит кампании в 52 избирательных округах за пределами Турции

В Европе, Канаде, Австралии, Японии и странах Африки насчитывается 52 избирательных округа. В рамках предвыборной деятельности ЗЛП во многих странах открылись офисы, которые занимаются агитацией и подготовкой к выборам. Продолжаются встречи с общественностью, организованные избирательными комиссиями, в почтовые ящики избирателей опускают информационные брошюры. Людей информируют о предстоящих выборах у уличных стендов ЗЛП.

Организации, участвующие в координации предвыборных мероприятий за пределами Турции, также предоставляют свои офисы ЗЛП. Все эти учреждения помогут избирателям добраться до избирательных участков.

4 000 наблюдателей

Наблюдателями на выборах будут 400 представителей ЗЛП. Кроме того, продолжаются мероприятия по подготовке тысячи наблюдателей, которые будут следить за процессом голосования на избирательных участках. По информации, предоставленной зарубежными координационными организациями, было обучено более 3 тысяч наблюдателей, и заявки на обучение продолжают поступать.

Избирателей привезут на избирательные участки

Избирателей, которые проголосуют впервые и которым приходится обращаться в различные консульства, привезут на избирательные участки на автобусах. В 52 избирательных округах принимаются все необходимыемеры для того, чтобы люди не испытывали проблем с транспортом.

Цифровые медиа и предвыборные мероприятия

ЗЛП, продвигающая свою предвыборную кампанию в социальных сетях за рубежом, пользуется поддержкой европейских цифровых СМИ. Сейчас команда из 53 человек вносит свой вклад в медиа-инициативы партии.

Норвегия

Голосование в Норвегии начнется 29 апреля и закончится 7 мая. Урны для голосования будут установлены в Осло. В Норвегии около 7 тысяч избирателей, и сейчас ЗЛПпродолжает свою кампанию, встречаясь с населением. Координационное отделение партии уже завершилоподготовку наблюдателей. На выборах будут работать люди, имеющие право подавать возражение от ЗЛП, а 10 наблюдателей будут следить за урнами для голосования.

Голосование будет проходить в Осло. В местах компактного проживания избирателей работают агитационные команды, в которые входит по три человека. Команды помогут избирателям приехать к урнам для голосования. Руководители кампании продолжают работать над тем, чтобы избиратели, проживающие в приграничных городах Швеции, добрались до Осло.

Швейцария

В Швейцарии голосование также будет проходить в периодс 29 апреля по 7 мая; отдать свой голос можно будет в Цюрихе, Берне и Женеве с 09:00 до 21:00. В Цюрихе будет установлено 10 урн для голосования в будние дни и 14 урн –в выходные. В Берне и Женеве будет установлено 5 урн для голосования в будние дни и 10 – в выходные.

ЗЛП подготовила 80 наблюдателей, которые будут работатьв Цюрихе, 45 в Женеве и 30 – в Берне. Кроме того, во время голосования в Швейцарии будут присутствовать официальные лица, имеющие право подавать возражения от лица партии.

Избирательная кампания проводится в 13 центрах демократических сообществ в Швейцарии. Прошло уже 10 публичных встреч с избирателями, продолжаются посещения домов и магазинов. Для помощи больным и пожилым людям с тем, чтобы добраться до избирательных урн, было забронировано 14 автомобилей и автобус.

На всеобщих выборах 2018 года Демократическая партиянародов (ДПН) стала самой популярной партией в Швейцарии, получив 52% голосов.

Испания

В Испании голосование пройдет в Барселоне и Мадриде с 5 по 7 мая. Избирательная кампания ЗЛП продолжается: проводятся встречи с общественностью, идёт обучение наблюдателей. Забронированы машины, чтобы привезти избирателей к месту голосования.

Швеция

В Швеции ЗЛП проводит активную избирательную кампанию. В Хельсингборге был открыт избирательный офис партии. В рамках предвыборной кампании проводятся общественные мероприятия, а во многих районах Стокгольма были открыты дополнительные избирательные офисы.

Тем временем, представители Левой партии Швеции (Venster) встретились с координаторами избирательной кампании. Venster объявила, что направит трёх своих депутатов в Турцию для наблюдения за выборами.

Председатель партии Нуши Дадгостар и её заместитель Хакан Свеннлинг призвали поддержать ЗЛП на турецких выборах. Представители ассирийских христиан, проживающих в Швеции, также выразили готовность оказать поддержку кандидатам от ЗЛП.

В Швеции голосование начнется 1 и закончится 7 мая. Выборы будут проходить в Стокгольме. Поскольку 3 провинции Швеции граничат с Данией, местные избиратели будут голосовать в Дании.

Финляндия

В Финляндии голосование пройдет в столице, Хельсинки.

Оно начнётся 1 мая. В будние дни будут установлены 2 урны для голосования, в выходные – 4. В стране проголосуют более 7 тысяч человек. ЗЛП продолжаетготовиться к выборам, решая вопрос с доставкой избирателей на место голосования.

Австрия

Урны для голосования будут установлены в Вене, Зальцбурге и Брегенце – городах, в которых расположены консульства Турции, – а также в таких городах, как Линц, Грац и Инсбрук. Избиратели смогут проголосовать в период с 27 апреля по 9 мая в Вене, Зальцбурге и Брегенце, и 29-30 апреля и 1 мая в других городах. На данный момент подготовлены наблюдатели и лица, имеющие право подавать возражение от ЗЛП.

Кроме того, в городах и регионах Австрии, где явка составила 48% в 2018 году, продолжается предвыборная кампания. Представители Альянса труда и свободы, живущие в Австрии, и участники курдских общинных центров продолжают работу по информированию ипривлечению избирателей. Забронированы автобусы для доставки больных, пожилых и малообеспеченных людей на избирательные участки.

Италия

В итальянский комитет по подготовке к выборам вошли 58 человек. Этот комитет координирует избирательную кампанию в Милане и Риме, где будет проходить голосование. В ходе трехэтапной предвыборной кампаниикомитет сначала завершил работу по регистрации избирателей, а затем провел информационные мероприятия. Агитация в поддержку ЗЛП всё ещё продолжается. Третий этап включает подготовку к доставке избирателей и обеспечение безопасности на выборах.

На данный момент подготовлено 16 наблюдателей; такжеотобраны 4 человека, которые будут опротестовывать результаты от имени ЗЛП в случае необходимости. Для того чтобы избиратели могли проголосовать, были забронированы 3 автобуса для Турина и по 1 автобусу для Венеции и Гросетто.

Избиратели из других городов отправятся в Рим и Милан, где смогут отдать свой голос в период с 3 по 7 мая.

Комитет будет уделять особое внимание избирателям, которые приехали в Италию из Турции по программе «Эразмус» (некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза – прим.), проходящим стажировку, учащимся магистратуры и т.д. Комитет намерен увеличить процент голосов в пользу ЗЛП. На предыдущих выборах за ДПН проголосовали около 30% избирателей, живущих в Италии.