Встреча в Народном парламенте Рожавы в Нидерландах

В импровизированном Народном парламенте Рожавы в музее Ван Аббе в Нидерландах состоялась встреча «Контрсилы».

«Музей как парламент» – это реконструкция Народного парламента Рожавы в музее ван Аббе (музей модернизма и современного искусства в Эйндховене, Нидерландах), разработанная студией Йонаса Стаала в сотрудничестве с Демократической федерацией северо-восточной Сирии и Курдским культурным фондом Эйндховена.

На днях в музее прошло мероприятие инициативы «Контрсила» и были организованы просветительские курсы Движения женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е), экологов и активистских организаций Stichting Ecowomen, Extinction Rebellion (Восстание против истребления) и Jina Collectief (Женский коллектив).

В Народном парламенте рассказывают о демократическом конфедерализме, проводят различные мероприятия и встречи.

О «Контрсиле»

«Контрсила» (Counterpower) – это серия мероприятий, которые проводятся в Народном парламенте Рожавы, и центральное место в их тематике занимает безгосударственная демократическая система, установившаяся благодаря революции Рожавы. «Контрсила» проводит серию семинаров и тренингов, над которыми работают Серда Демир и Илиада Чараламбус. В состав программного комитета «Музей как парламент» входят Мурат Мамис, Серда Демир, Илиада Чараламбус, Йонас Стаал и другие.

О Народном парламенте Рожавы

Как и настоящий парламент Рожавы, активистская инициатива вдохновлена политической моделью демократического конфедерализма, или «демократии без гражданства», как называл эту систему народный лидер курдов Абдулла Оджалан. Система основана на принципах местного самоуправления, гендерного равенства и общинной экономике. Это воплощение идеала коллективного, децентрализованного демократического представительства настолько, насколько его можно достичь на практике. На крыше аналога Народного парламента вывешены флаги организаций региона Рожавы.

«Музей как парламент» ставит своей целью ознакомить широкую общественность с идеалами революции Рожавы и создать союзы с политическими организациями, гражданскими платформами, группами активистов и деятелей культуры от Курдистана до Нидерландов. В период нарастающего кризиса демократии, который превратил наши парламенты в театры, проект предлагает превратить театр – музей, – в альтернативный народный парламент.