Европа

Великобритания: конфликт с РПК используется Турцией для «оправдания репрессий»

В исследовании, опубликованном межпартийной парламентской группой, говорится, что обращение с курдским населением и избранными представителями в Турции представляет собой «одну из величайших угроз демократии в Турции и в регионе в целом».

В отчете также рекомендуется, чтобы правительство Великобритании «пересмотрело список РПК в качестве террористической организации».

Межпартийная парламентская группа в Великобритании выпустила отчет о расследовании «Курдское политическое представительство и равенство в Турции», подчеркнув, что расследование было опубликовано «во время острого кризиса: кризиса прав человека и свободы слова, и фундаментальный крах демократии».

Всепартийная парламентская группа (APPG) по Курдистану в Сирии и Турции призвала правительство Великобритании принять меры в поддержку заключенных и преследуемых политических представителей и свободы выражения мнения в Турции, а также пересмотреть внесение Рабочей партии Курдистана (РПК) в список в качестве террористическая организация.

Подчеркивая «ужасную ситуацию» в Турции в плане «репрессий против политических представителей, насилия в отношении женщин и девочек, подавления журналистских свобод и милитаризованных нападений, нацеленных на курдские регионы с большинством населения», в отчете указывается, что «последние годы правления правящей партии президента Реджепа Тайипа Эрдогана стали свидетелями возврата к репрессивным и насильственным нападениям на курдов».

Авторы отметили, что обращение с курдским населением и избранными представителями представляет собой «одну из величайших угроз демократии в Турции и регионе в целом», и заявили, что турецкое правительство сослалось на продолжающийся конфликт с РПК и признание правь курдов, агрессия на регион северо-востоке Сирии, чтобы «оправдать репрессии против курдских политиков и мирных жителей».

В отчете также обращалось внимание на рост нападений на курдов наряду с осуществлением ряда государственных политик: «Поскольку репрессии против демократически избранных представителей усилились, насилие, направленное против курдского население, также стало более явным».

APPG рекомендовала правительству Великобритании принять меры в поддержку заключенных и преследуемых политических представителей, свободы выражения мнений и прекращения гендерного насилия, а также предложила рекомендации «пересмотреть автоматическое внесение РПК в список террористических организаций», список, который, по их словам, был сделан «по приказу Турции» и использовался как «прикрытие для преследования законных политических деятелей в Турции и за рубежом».

«Текущая траектория турецких государственных репрессий против курдского населения может привести только к дальнейшим нарушениям прав человека и насилию», – заключил отчет, добавив: «Великобритания должна поддержать курдские политические и культурные организации и оказать давление на турецкое правительство, чтобы принять меры для прочного мира».

4 августа Ллойд Рассел-Мойл, председатель группы и член парламента от лейбористов, объявил, что отчет был отправлен министру иностранных дел Великобритании Доминику Раабу. На данный момент официального ответа на отчет не поступило.

Расследование APPG было начато 9 ноября 2020 года для «изучения текущего состояния курдского права и политического представительства в Турции» после того, как в 2019 году было достигнуто первоначальное соглашение о проведении расследования курдскому политическим репрессия в Турции.