В Сирии убит высокопоставленный иранский генерал КСИР

Государственные СМИ Ирана сообщили, что в понедельник в Сирии был убит высокопоставленный чиновник иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

По данным иранских государственных агентств, генерал Аболфазл Алиджани, который являлся офицером Сухопутных войск КСИР, был убит, когда служил «военным советником» в стране.

Алиджани родом из центрального города Исфахан.

По данным Iran International, его тело будет возвращено в Иран в ближайшие дни.

За последние несколько лет Израиль нанес сотни авиаударов по территории Сирии, нанося удары по опорным пунктам поддерживаемого Ираном ополчения, смерть Алиджани не была вызвана ни одним из них.

Ни одно из агентств не уточнило, как был убит Алиджани.

Иран официально встал на сторону сирийского правительства в начале сирийской гражданской войны в 2011 году. В Иране объявили об отправке военных советников для поддержки правительственных сил в борьбе против сирийских оппозиционных группировок.

Иран продолжает вербовать сирийских боевиков в рядах своих аффилированных фракций, следуя политике стимулирования, предоставляя множество предложений и пользуясь трудными жизненными и экономическими условиями, которые переживает Сирия.

Иран публично поддерживал и создавал военные группировки, через которые он реализовывал свои устремления в Сирии. Возможно, Национальные силы обороны, фракции Ливы Фатемиюн и Ливы Зайнебиюн являются одними из самых видных из этих группировок.