В Киргизии сообщили об интенсивных боях на границе с Таджикистаном

В настоящее время в Лейлекском и Баткенском районах Баткенской области Киргизии идут ожесточенные бои между военными Таджикистана и Киргизии. Об этом заявили в пресс-службе киргизского Госкомитета Нацбезопасности.

В погранслужбе Киргизии рассказали об обстрелах объектов в приграничном городе Баткен со стороны Таджикистана. По информации ведомства, таджикские военные обстреливают город из ракетных систем залпового огня (РСЗО). Киргизская армия нанесла ответный удар по пограничным заставам Таджикистана.

«Окрестности аэропорта города Баткен (областной центр Баткенской области Киргизии) и объекты на окраине города подверглись обстрелу таджикских ракетных систем залпового огня... Подразделения погранслужбы Киргизии нанесли огневой удар по таджикским пограничным заставам «Ляккан» и «Богдари», — сообщили киргизской погранслужбы. В ведомстве добавили, что таджикские военные заняли здание школы в селе Достук.

Сегодня Таджикистан обвинил Киргизию в отказе от предложения о проведении мирных переговоров. Киргизская сторона считает, что Таджикистан намеренно стягивает боевую технику границе для захвата территорий страны. Столкновения между государствами начались 14 сентября. В Киргизии сообщают о 31-м пострадавшем в боях на границе.