В Иране помиловали 22 тысячи участников протестов

Сообщалось, что некоторые из тех, кто участвовал в восстании «Женщины, жизнь, свобода», попали под действие амнистии, объявленной некоторое время назад в Иране. Было объявлено, что под амнистию попали 22 тысячи арестованных во время протестов.

Иранский режим объявил амнистию в феврале. Председатель судебной власти Ирана Мухсин Эджеи дал информацию о задержанных, на которых распространяется решение об амнистии, подписанное религиозным лидером Али Хаменеи 5 февраля на заседании Высшего совета судебной власти.

По сообщению информационного агентства ISNA, Эджеи сказал: «На данный момент амнистированы 82 000 человек. 22 тысячи из них – это те, кто участвовал в акция протестах в отношении убийства курдянки Жины Амини».

Эджеи заявил, что около 60 000 других задержанных были освобождены, добавив, что с последним решением об амнистии были смягчены приговоры 34 000 человек.

По данным иранской организации по правам человека, по меньшей мере 488 человек, из них 64 ребенка и 39 женщин, были убиты в ходе восстания, которое началось с убийства молодой курдской женщины Жины Амини полицией нравов в Тегеране 16 сентября. Также были арестованы десятки тысяч человек.

Во время этого восстания, которое началось под предводительством женщин, школы, в которых обучались ученицы, с ноября стали подвергаться газовым атакам. По данным властей, пострадали сотни школ и не менее 13 000 учащихся.