В Эквадоре собирают подписи за исключение РПК из списка террористических организаций

В эквадорской столице Кито собирают подписи в рамках кампании по удалению РПК (Рабочей партии Курдистана) из списков террористических организаций в ЕС и США.

В Эквадоре ведется сбор подписей в рамках кампании, инициированной тысячью первых подписантов за исключение РПК из «террористических списков» ЕС и США. В столице Эквадора Кито антиколониальный коллектив Desde El Margen установил несколько стендов, на которых в субботу собирали подписи. Стенды на книжной ярмарке во дворце Каронделет и Рейна Викториа останутся открытыми и в воскресенье. Параллельно со сбором подписей заинтересованные люди будут проинформированы о ситуации в Курдистане.

Кампания инициативы «Справедливость для курдов» проходит в 30 странах, и ее возглавляют около тысячи всемирно известных личностей. Среди них парламентарии, ученые, кинематографисты, политики, писатели и активисты.

Ожидается, что кампания продлится несколько месяцев и будет направлена на сбор четырех миллионов подписей. Подписи будут направлены в Совет Европы и в соответствующие учреждения, ответственные за составление «списка террористов» в США. Они также послужат справочным материалом для членов национальных парламентов, которые внесут этот вопрос в повестку дня парламентов своих государств.

Инициатива направлена на то, чтобы лишить легитимности турецкое государство за его военные действия и репрессии. Турецкое государство использует «террористические списки» ЕС и США в качестве оправдания чрезмерного использования термина «террор» для преследования любой оппозиции, а также для своих нападений и военных преступлений против Махмура, Шенгала и Рожавы. Инициатива рассматривает исключение РПК из этих списков как важный шаг в прерывании международного молчания о преступлениях турецкого государства и прокладывании пути к справедливому миру.