В Берне собраны подписи за исключение РПК из списка террористов

Курдские активисты и их друзья продолжают свои индивидуальные и коллективные усилия в рамках всемирной кампании по исключению РПК из списка террористических организаций. Петицию кампании также можно подписать ОНЛАЙН.

По всему миру собираются подписи в рамках международной кампании по исключению Рабочей партии Курдистана (РПК) из списка террористических организаций. Кампания по исключению курдского освободительного движения из списка была начата в ноябре прошлого года международной инициативой «Справедливость для курдов». Цель - собрать  четыре миллиона подписей за исключение РПК из «списка террористов» и направить их в Совет ЕС.

Среди первых, кто подписал петицию, более тысячи человек из тридцати разных стран, в том числе австрийская писательница Эльфрида Елинек, активистка за права афганских женщин Селай Гаффар, эксперт по международному праву из Гамбурга Норман Паех и словенский философ Славой Жижек. Инициаторы утверждают, что классификация РПК как террористической препятствует политическому решению курдского вопроса. Петицию кампании также можно подписать ОНЛАЙН

Курдские активисты и их друзья продолжают свои индивидуальные и коллективные усилия в рамках всемирной кампании.

В швейцарском кантоне Берн был установлен стенд для сбора подписей в поддержку кампании. Стенд, с флагом АОК (Ассоциация общин Курдистана) и фотографией курдского лидера Абдуллы Оджалана, в четверг посетило несколько человек.

В заявлении от имени активистов Саадет Куран подчеркнула важность текущего процесса и призвал каждого внести свой вклад в борьбу партизанских сил.

Куран, которая сама собрала 1100 подписей, заявила, что швейцарцы проявили большой интерес к подписной кампании.