Токаев приказал открывать огонь по террористам на поражение

Приказ открывать огонь на поражение без предупреждения во время контртеррористической операции в Казахстане дал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Об этом он заявил в своём онлайн-обращении к народу Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев о время своего обращения к нации заявил, что отдал приказ открывать огонь по террористам на поражение без предупреждения

 «За рубежом высказываются призывы к переговорам. Какая глупость! Какие переговоры могут быть с убийцами и преступниками! Мы имеем дело с бандитами, поэтому их надо уничтожать», — сказал Токаев.

Обращение Токаева к жителям Казахстана по текущей ситуации транслируется в настоящее время. Выступление главы республики должно было состояться в 15:00 по местному времени (12:00 мск), но незадолго до начала его перенесли на полчаса.

Напомним, с начала года власти Казахстана увеличили цену на газ для населения в два раза с 60 до 120 тенге за литр (с 10 до 20 рублей). Уже со 2 января в городе Алма-Ата на юге Казахстана вспыхнули акции протеста, которые быстро распространились на значительную часть страны. Изначально акции протеста носили мирный характер, однако стремительно радикализировались.

По требованию протестующих, глава Казахстана отменил решение об удорожании газа и распустил правительство, однако на протесты это никак не повлияло. В ряде городов протестующие вооружались отнятым у силовиков, взятом в разграбленных оружейных магазинах и привозным оружием. В городах Казахстана началась стрельба и мародерство.

5 января президент Токаев попросил помощи в разрешении ситуации в стране у ОДКБ, и уже 6 января миротворцы стали прибывать в Казахстан.