Токаев побеждает на выборах президента Казахстана с 81,31%

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одержал победу на выборах главы республики, набрав 81,31% голосов избирателей, объявил глава ЦИК Нурлан Абдиров, озвучивая предварительные итоги голосования.

Согласно данным института, продемонстрированным на телемарафоне «Наша страна — наш выбор» в эфире государственного телеканала, Токаев набрал 82,2% голосов избирателей, на втором месте графа «Против всех» с 4,22% голосов.

На третьем месте кандидат от народно-демократической патриотической партии «Ауыл» Жигули Дайрабаев с 3,68%, на четвертом месте — Каракат Абден (от альянса соцработников) с 2,84% голосов, следом Нурлан Ауесбаев (кандидат от оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) с 2,38%. Мейрам Кажыкен, кандидат от республиканского объединения «Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат» с 2,62% голосов занимает шестую строчку опроса.

Наименьшее количество голосов набрала кандидат от общественного объединения «Казак аналары — дестурге жол» Салтанат Турсынбекова с 1,44%.

На внеочередных выборах президента Казахстана в воскресенье проголосовало 69,43% граждан республики, имеющих право голоса.