Талибы требуют, чтобы Турция покинула Афганистан

Американские и турецкие официальные лица все еще обсуждают последние детали того, как обезопасить аэропорт Кабула.

Талибы (запрещена в РФ) в понедельник повторили свое требование о том, чтобы вооруженные силы Турции покинули Афганистан вместе с войсками НАТО и США.

Представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что турецкие войска будут считаться оккупационными силами и группировка будет действовать против них, если они не уйдут вместе с остальными войсками НАТО, которые должны покинуть страну к концу августа.

«Турция находится в Афганистане последние 20 лет вместе с НАТО, и, если она захочет остаться сейчас, без каких-либо сомнений, мы сочтем ее оккупантом и будем действовать против нее, – сказал Моджахед. – У нас много общего с Турцией, они тоже мусульмане. Но если они вмешаются и удержат свои войска, Турция понесет ответственность.

Заявление талибов прозвучало в тот момент, когда официальные лица США и Турции активно обсуждают предложение Анкары оставить около 500 военнослужащих в международном аэропорту Кабула для обеспечения безопасности иностранных дипломатических миссий после ухода оставшихся сил НАТО.

«Мы все еще ведем переговоры с турками о том, как будет поддерживаться безопасность аэропорта», – заявил в понедельник пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Есть некоторые условия и некоторые требования, которые мы все еще прорабатываем с турками», – сказал Кирби, отказавшись размышлять о том, какие возможности американские официальные лица могут сохранить в международном аэропорту Хамида Карзая.

Местные сообщения в Сирии на прошлой неделе предполагали, что турецкая разведка пытается набрать сирийских наемников под прикрытием частных охранных фирм и направить их в Афганистан. В последние годы Турция направила бойцов сирийской оппозиции в Ливию и Нагорный Карабах – шаги, резко раскритикованные официальными лицами ООН, Европы и США.

Кирби заявил на прошлой неделе, что было бы чрезвычайно важно, чтобы любые силы, развернутые в аэропорту, подчинялись международному верховенству права, а также надлежащему поведению и практике международных сил безопасности.

Тем временем официальные лица США все еще активно обсуждают с региональными правительствами использование местных баз для предоставления воздушной и материально-технической поддержки в более короткие сроки.