Талибы дали торговцам два дня на закрытие своего бизнеса

Талибы, захватившие власть в Афганистане, не пускают женщин на рынок труда, и на этот раз дали им два дня на то, чтобы закрыть свои магазины.

Талибы* продолжают вводить ограничения в отношении женщин и девочек. Они добавили к своей практике, ориентированной на женщин, новую, потребовав от женщин закрыть свои магазины и дав им на это всего два дня.

Министерство поощрения добродетели и предотвращения безнравственности Талибана вчера объявило, что женщинам в городе Балх дали всего два дня на то, чтобы закрыть свои магазины под предлогом того, что «женщины не носят чадры». Тем временем местные власти заявили, что препятствий для работы женских рынков в Мазари-Шарифе нет.

Талибы заявили, что женщины-телеведущие должны закрывать лица, и приказали прекратить работу автошкол, проведение куров для женщин и выдачу водительских прав. Талибы, запретившие девочкам получать среднее образование, также запретили женщинам поступать в колледжи. Кроме того, афганские женщины, желающие путешествовать на большие расстояния, должны быть в сопровождении спутника-мужчины. Госслужащим-женщинам было приказано оставаться дома вслед за журналистками. Министерство по делам женщин было упразднено и заменено Министерством поощрения добродетели и предотвращения безнравственности. Женщинам также запрещено посещать спортивные залы.

* - террористическая организация, запрещена в РФ